Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2018, 10:00

С началом праздничных дней во многих российских регионах спасатели переведены в режим повышенной готовности

Горожане отправляются на пикники, дачники начинают сжигать мусор и сухую траву — все это провоцирует лесные пожары.

Самая сложная ситуация сохраняется в Амурской области: огнем охвачено более 50 тысяч гектаров, уже почти месяц действует противопожарный режим. И за это время в регионе составлено более двух тысяч протоколов на поджигателей.

Плохая видимость, в воздухе запах гари — Хабаровск окутан пеленой дыма. Часть принесло из Китая и Еврейской автономной области, где горят леса. Но серьезно осложняют ситуацию дачники: жгут мусор, поджигают траву. С открытием навигации они устремились на левый берег Амура, где расположено большинство дачных участков хабаровчан.

Бесконтрольные палы, которые устраивают садоводы-любители, головная боль для сотрудников МЧС. В 10 районах Хабаровского края введен особый противопожарный режим. Спасатели работают и днем, и ночью.

«В караулах бывает по 10-18 выездов, выходим на дополнительные машины. Работы очень много. У нас говорят: все, что не сгорело осенью, дотушиваем весной. Людям сколько ни говори, трава сгорает вся», — сказал начальник караула 88-йпожарной части Хабаровского края Константин Пугач.

Самая сложная обстановка сейчас в Амурской области. На всей ее территории действует режим ЧС. Ситуацию с лесными пожарами осложняет сильный ветер. Тушить помогает спецавиация МЧС. Задействованы два военных вертолета Ми-8 и три самолета-амфибии Бе-200.

«Заправились с воздуха, взяли 6 тонн воды и пустили на пожар. Речки вскрылись, есть еще льдины — садиться небезопасно, хотя температура позволяет», — рассказывает Олег Лапутько, командир самолета Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

В пригороде Благовещенска от огня удалось спасти село Кантон-Коммуна. Там на помощь пожарным пришли местные жители. Пламя бушевало от их домов буквально в ста метрах. А в Хинганском заповеднике огнем была охвачена едва ли не половина его территории — 37 тысяч гектаров. Только сегодня пожар удалось ликвидировать.

В Амурской области спасатели тоже каждый день отправляются в рейды, чтобы выявить поджигателей. Тем, кто устраивает бесконтрольные палы, грозит административная ответственность. Разжигают в основном сухостой, а за это штраф до 4 тысяч рублей.

Полыхает не только Сибирь и Дальний Восток. Сложно и в Курганской области. Даже в черте города спасатели потушили 50 очагов возгораний, улицы заволокло дымом. Похожая картина и в Челябинской области. По данным Авиалесоохраны, в России за последние сутки потушили 150 тысяч гектаров, но еще ровно столько же сейчас продолжает гореть. Огонь захватывает все новые территории в Иркутской области, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях.

Поля выжженной травы. Еще недавно из-за сильного ветра огонь стремительно шел в сторону сел. Но пламя не смогло бы переброситься на жилые строения — в Хабаровском крае заранее подготовили минерализованные полосы. Угрозы населенным пунктам нет.

Министерство обороны направит в регионы четыре самолета, 22 вертолета и около трех тысяч единиц наземной техники. Бороться с огнем помогут 23 тысячи военнослужащих.

Облегчить ситуацию с лесными пожарами мог бы и природный фактор. Но, по прогнозам синоптиков, сильные дожди в регионах Дальнего Востока и Сибири ожидаются не раньше чем через неделю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей