Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2018, 12:00

В первомайском шествии профсоюзов по Красной площади участвовало 130 тысяч человек

Праздник Весны и Труда отмечает Россия. Акции, митинги проходят буквально повсюду. Участников в общей сложности около трех миллионов.

Люди признаются: Первомай они встречают с особым чувством, активно, торжественно и ярко. Кто-то — с ностальгическими нотками. Самая массовая демонстрация состоялась в Москве — пришли 130 тысяч человек.

С высоты кажется, что этому разноцветному морю нет конца. Людьми заполнен и Васильевский спуск, и набережные, и Москворецкий мост. Ровно десять утра. Под бой кремлевских курантов колонны из авангарда праздничного шествия выходят на Красную площадь.

Как правило, одна колонна — это трудящиеся одного предприятия или же целой отрасли. Здесь и врачи, и учителя, и строители, и работники транспорта и ЖКХ. В руках разноцветные шары, цветы и транспаранты. Политических лозунгов мало. Преобладают социальные темы. Например, «Да – росту зарплат и пенсий! Нет – росту налогов и цен!» Но самый популярный — это, конечно, «Мир, труд, май!»

Настроение у всех прекрасное. Многие пришли целыми семьями. Дождь, который сегодня с утра накрапывал в Москве, закончился, и даже выглянуло солнце. Все стараются выделиться из общей массы. Между колоннами, словно негласное соревнование — кто ярче, задорнее и веселее.

В отличие от традиции советских лет, когда трудящиеся выходили на Красную площадь со стороны Исторического музея, в сегодняшнем шествии колонны следуют от Васильевского спуска к Манежной площади.

В первых рядах — профсоюзные лидеры. На первомайское шествие в Москве, кстати, в этом году пригласили и генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу. Ну и по традиции одну из колонн возглавил мэр Москвы.

«Я хорошо помню свою демонстрацию первую. Я шел с заводчанами, своими коллегами, мы с другом несли большой транспарант "Мир, май, труд". И сегодня этот лозунг актуален. Сегодня под этим лозунгом собрались десятки тысяч москвичей. Я поддерживаю их настроение, их надежду, их требование и сделаю все от меня зависящее, чтобы простые москвичи жили лучше, а Москва процветала. С праздником, друзья, с Первомаем!» — поздравил Сергей Собянин.

Почетные места на трибунах у стен Кремля отданы ветеранам труда. Для них сегодняшнее шествие — это еще и повод вспомнить молодость.

После шествия по Красной площади многие отправились отмечать праздник в компании друзей и знакомых. Прогулки и пикники на природе — это тоже первомайская традиция.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей