Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2018, 12:10

Репортеры Первого канала показали свои работы на биеннале в Нанси

Правда без прикрас. Во французском Нанси в эти дни проходит биеннале, участники которой журналисты со всего мира, фото- и телекорреспонденты. Среди них и наши коллеги — репортеры Первого канала Клим Санаткин и Сергей Зенин. Именно их сюжеты из Сирии были выбраны для показа.

Нищета филиппинцев — вместо домашнего уюта — жизнь на кладбище. Изнанка Стамбула за пределами туристических троп или обратная сторона цветущей Италии. Неожиданно — так местная пресса говорит о биеннале в Нанси, куда организаторы, устав от стандартных тем своих газет и телевидения, пригласили журналистов с альтернативным взглядом и центральное место отдали российской прессе.

«Слишком много всего сейчас происходит в мире. У журналистов есть возможность сделать глубокие репортажи. И мы решили дать им возможность показать, мы хотели увидеть новое, непривычное», — объясняет президент Международного биеннале Жан-Пьерр Путон.

На экране расследования репортеров Первого канала. Сергей Зенин рассказывает, как налаживается жизнь в Сирии, как помогают в этом российские военные. Или вот репортаж Клима Санаткина — история нашумевшая: трехлетний Омран, окровавленный, весь в пыли. Западные журналисты тогда называли его жертвой «режима Асада». В бомбежках обвинили в том числе и российскую авиацию. Но наши репортеры нашли Омрана целым и невредимым. И его отец рассказал совсем другую историю: «Вдруг хлопок, что за хлопок, я не знаю. Я не слышал звуков приближающегося самолета. Никаких звуков летящих ракет. Я вытащил Омрана — он был за диваном, у меня голова была в крови — это моя кровь попала на Омрана».

И пока отец из обрушившегося дома вытаскивал жену и остальных детей, скандально известные «Белые каски» снимали мальчика.

Сюжетов о Сирии на Биеннале больше нет. Тем более таких вот разоблачающих расследований. Для большинства французов это уникальная возможность увидеть сюжеты, которые на своих главных каналах они не увидят никогда. Для сюжетов российских журналистов организаторы биеннале сделали специальную выгородку, комнату. Чтобы каждый вошедший смог остаться наедине с информацией, которая неподготовленного европейского зрителями может шокировать.

Посетители сюжеты смотрят молча, почти не двигаясь. На интервью соглашаются не все. Увиденное на время вводит в оцепенение.

«Я не в первый раз вижу подобный сюжет. Я ищу информацию в Интернете и читаю там много нестандартного. А еще в сети много негатива о Сирии, но в этих репортажах есть и позитивная сторона», — отмечает Лоранс Морель.

Другие сторона в репортажах российских журналистов. Последний нашумевший пример. Репортеры нашли героев инсценировки химатаки в сирийской Думе. Они рассказали нашим журналистам и что химатаки не было, и что снимали кадры все те же «Белые каски». Ведущие мировые СМИ разоблачения будто и не заметили. Возможно, эти репортажи станут героями уже следующего биеннале и найдут своего внимательного зрителя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей