Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2018, 11:15

Первый канал в прямом эфире покажет шествие «Бессмертного полка» по улицам Москвы

Самая масштабная акция «Бессмертный полк» пройдет в Москве. В прошлом году по улицам столицы прошел почти миллион человек, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни отстоял свою родину и свободу. Людская река растянулась на многие километры. Как все пройдет в этом году, покажет в прямом эфире Первый канал.

Лица на этих портретах и имена под ними знает, наверное, каждый. И трудно найти человека, кто не слышал написанных ими строк. Симонов, Окуджава, Твардовский… Фронтовые поэты Великой Отечественной. Еще в школе их стихи о войне учат наизусть.

«Я считаю, что лучшие стихи о войне написал Твардовский. «Я убит подо Ржевом». Михаил Кульчицкий, Коган… И Семен Гудзенко – «Мое поколение». Вот эти строки – «И могила над Волгой, где тысячи юных лежат…» Это такое самое, наверное, главное стихотворение о войне», – говорит руководитель Московского театра поэтов Влад Маленко.

Московский театр поэтов. Своих героев для шествия Бессмертного полка здесь выбрали давно. Фронтовые поэты этим ребятам не родственники, но родственные души. И 9 мая в рядах «Бессмертного полка» по улицам прошагает поэтический взвод.

«Брать в руки портрет человека, который прошел эту войну – не важно, поэтом он был или просто токарем на заводе, это просто обычные ребята сороковых. Для меня это честь, вы знаете. Честь в первую очередь. Не какая-то банальная дань памяти, а просто честь, мне это очень важно в этот день», – говорит артист Московского театра поэтов Александр Антипов.

С портретами родных или просто дорогих им людей на улицы в праздник победы готовятся выйти миллионы. «Бессмертный полк» связывает воедино страны, города и целые народы. Итальянец Моисей Бумагин совсем не говорит по-русски, зато в подробностях знает историю своего предка. Лейтенант Иосиф Бумагин, командир пулеметного взвода, в апреле 1945 года повторил подвиг Александра Матросова.

«Он участвовал в освобождении Польши и при штурме города Вроцлав закрыл собой огневую точку, чтобы спасти свой взвод. Это обеспечило успех наступления. И за этот поступок он посмертно удостоился звания Героя Советского Союза», – рассказывает он.

История в лицах, что глядят с черно-белых фотографий. Семиклассница Соня Угнивенко послезавтра выйдет на улицу с двумя портретами – теми, с которыми накануне она пришла на школьный праздник, это два ее прадеда. Когда связь времен неразрывна. В семье Сони рассказы о войне и тех, кто вынес ее тяжесть на своих плечах, передаются из уст в уста.

«Мама рассказывала, как однажды моего прадедушку Василия подбили на самолете, и он был вынужден выпрыгнуть с парашютом. Когда спустился, как мне рассказала мама, он поседел, и с этого момента его помнили все именно с седыми волосами», – рассказывает она.

Но иногда о героях, чьи жизни оборвала война, их родные почти ничего не знают. Не осталось даже фотографий. Рижанин Гарри Польский уверен, что ему повезло – в семье сохранилось сразу два старых истертых черно-белых снимка.

«Оригиналы фотографий. На этой фотографии мой дедушка вместе с бабушкой, а это общая фотография семьи моего отца», – рассказывает он.

Карточки небольшие, но этого хватит, чтобы сделать портрет. На войне у Гарри погибли два деда еще в 1941 году. Один – при попытке бежать из плена, второй – в Брестской крепости. В ряды «Бессмертного полка» 9 мая встанут они оба.

Влад Маленко тоже понесет с собой два портрета. В руках – плакат поэта-фронтовика. У сердца – фотография деда, сделанную незадолго до его гибели.

«Это последнее письмо бабушке. 1941 год. «Симе на долгую память от Васи». А это чудом оставшаяся медаль, которую передали его фронтовые друзья-летчики. Для меня это то, что меня держит на земле», – говорит он.

Медаль «За отвагу» потемнела от времени, лента на колодке почти истрепалась. Но память о тех, кто приближал День Победы, живет уже 73 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей