Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2018, 11:30

В первые майские выходные Крымский полуостров посетили почти 70 тысяч туристов

Почти 70 тысяч туристов посетили Крым за первые майские праздники. И это оказалось намного больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но и это не предел. Интерес к полуострову – колоссальный. С началом сезона отпусков здесь готовятся к рекордному наплыву отдыхающих. Ведь после открытия Крымского моста и новых дорог южный регион в буквальном смысле станет ближе. Как стройка века уже изменила жизнь многих местных жителей и чего ждать гостям?

«Гостям мы всегда рады, встречаем с улыбкой. В номере у нас все необходимое, а самое главное – наш шикарный вид на Крымский мост», – говорит Наталья Малышева, владелец отеля под Керчью.

Главные символы Крымского моста – на фоне лучших морских рассветов и закатов. Своды белоснежных арок видно невооруженным глазом прямо с балкона керченского отеля. За вид туристам доплачивать не нужно. Цены остались на уровне прошлого года. После открытия автомобильного движения количество отдыхающих, по прогнозам местных отельеров, заметно вырастет.

Строители уже на финише, автомобилисты – на старте. Полностью заасфальтирована автодорожная часть моста. Четыре полосы движения – по две в каждую сторону. Мост рассчитан на проезд 40 тысяч автомобилей в сутки в Крым и обратно. В тестовом режиме включили подсветку – Крымский мост теперь даже ночью будет видно из космоса, причем, после завершения всех работ он засияет цветами российского флага.

Олеся из Брянска вместе с семьей три лета подряд отдыхала в Крыму. Теперь готовится переехать сюда насовсем.

«Конечно, возможности я очень рада, спасибо нашему президенту за то, что он сделал это. Прямо восхищаюсь им», – говорит она.

Но пока в Крым – или самолетом в новый современный аэропорт в виде огромной крымской волны, или на пароме. Семья Дудко из Евпатории, которая регулярно ездит к сыну-студенту в Нижний Новгород, надеется, что мост значительно сэкономит время в пути, часа на три, как минимум.

«Можно будет более прогнозировать свое время, не зависеть от того же парома, от погодных условий, что самое главное. И стоимость, паром денег стоит с машиной, а так дешевле, это очень важно для людей. Те же две тысячи – можно семьей пообедать, правда», – говорят они.

Крымские курорты становятся значительно ближе, время в пути заметно сократится. По Крымскому мосту и новым автоподходам в объезд Керчи, на что раньше уходило несколько часов, туристы прямиком попадут на трассу Керчь-Симферополь. Это старая дорога, и наверняка в первое лето пробок будет не избежать. Но уже к концу этого года завершится строительство первого этапа трассы «Таврида». Это будет две полосы, а к 2020 году ее расширят до четырех полос и продолжат до Севастополя. Общая протяженность «Тавриды» составит более 250 километров.

Те, кто путешествуют на личном транспорте, вскоре оценят и качество нового дорожного полотна. Впервые появится освещение всей основной трассы, чего ранее не было. Прилетать в аэропорт Симферополя или Анапы и откуда вылетать – теперь все зависит от расположения курорта. Многочасовые пробки на переправе выбора раньше не оставляли.

Летом по мосту поедут легковые автомобили и пассажирские автобусы, ближе к осени – грузовики. Сейчас на полуостров основные товары завозят по морю на паромах.

«Мы вот с Краснодарского региона, и доставка строительных материалов, которых нет на Крымском полуострове, просто колоссальных денег стоит. С мостом все будет дешевле», – говорит водитель грузовика Дмитрий Осипов.

Удобная логистика и открытие движения для большегрузов позволит снизить цены в Крыму на привозные товары и продукты питания. А крымские фрукты и овощи станут более доступными в других регионах страны.

«На данный момент отправка 20 тонн яблок в Ленинград, Ленинградскую область, составляет порядка 150 тысяч рублей. При открытии Крымского моста мы предполагаем, что сумма составит менее 100 тысяч рублей», – говорит Игорь Полищук, директор агрохолдинга.

Крымский мост, который строили всей огромной страной, вырос как будто прямо из моря. 250 тысяч тонн металлоконструкций, 7 тысяч свай, которые погрузили на глубину до 105 метров. Мечту многих поколений – соединить крымский и таманский берега – удалось реализовать за два года и три месяца. В 2019 году планируют запустить железнодорожное сообщение. По мосту, который строится параллельно автомобильному, смогут проходить 47 пар поездов в сутки. И уже тогда Крым ждет настоящий туристический бум – по прогнозам, до 15 миллионов туристов в год, почти в три раза больше чем сейчас и втрое больше, чем в лучшие советские годы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей