Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2018, 11:45

Церемония инаугурации президента РФ пройдет в Кремле в седьмой раз

До начала торжественной церемонии вступления в должность избранного президента России осталось совсем немного времени. О некоторых деталях инаугурации ранее рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В начале церемонии Владимир Путин отправится из рабочего кабинета в первом корпусе Кремля в Большой Кремлевский дворец. Там он пройдет по анфиладе залов через Георгиевский и Александровский в Андреевский зал, где и примет присягу. Клятва – это главный момент церемонии. Именно после нее президент официально вступает в должность. Текст состоит из 33 слов и определен Конституцией. Избранный глава государства произносит клятву, положив правую руку на специальный экземпляр основного закона страны.

Конституцию, а также президентский штандарт и знак президента в Андреевский зал в начале церемонии инаугурации вносят знаменосцы роты почетного караула. Знак президента является одним из символов власти главы государства. В его центре – золотой крест, покрытый рубиновой эмалью. На лицевой стороне изображен герб Российской Федерации, на оборотной – девиз: «Польза, честь и слава». Цепь знака состоит из звеньев, на которых золотыми буквами гравируются фамилии, имена и отчества президентов Российской Федерации и годы их вступления в должность. После инаугурации знак президента хранится в резиденции главы государства в Кремле.

Еще один символ – штандарт. Это квадратный флаг, на котором на фоне трех полос, белой, синей и красной, размещен герб России. На древко крепится серебряная скоба, там – фамилия, имя и отчество президента и даты его работы на этом посту. Оригинал штандарта стоит в кабинете главы государства в его резиденции в Москве, копия поднимается над зданием. Также штандарт президента поднимается и над другими резиденциями в то время, когда там находится лидер государства.

Во время церемонии инаугурации президент приносит присягу, держа руку на Конституции. Традиция зародилась в 1996 году. Специальный экземпляр Конституции изготовлен из красной кожи с накладным металлическим гербом и золотым тиснением. Внутри папки – текст Основного закона и листы с печатями и подписями всех, кто приносил на нем клятву. Сам текст присяги – это 33 слова вместе с предлогами и союзами. Вступающий в должность президент обязуется уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу.

На инаугурации по традиции присутствуют представители исполнительной, законодательной и судебной власти, основных религиозных конфессий, иностранные дипломаты. За прошлой церемонией в 2012 году наблюдали около двух тысяч человек. В этот раз гостей гораздо больше. Среди приглашенных впервые будут волонтеры, работавшие в штабе избранного президента. Часть гостей будут в залах, часть позже будут наблюдать за парадом Президентского полка, который Владимир Путин примет на Соборной площади.

Все гости церемонии получат памятную серебряную медаль. На одной ее стороне изображена Спасская башня и подпись «Москва, Кремль, 7 мая 2018 года». При этом стрелка на курантах показывает полдень – время начала торжественной церемонии. На оборотной стороне – двуглавый орел и подпись «Вступление Владимира Владимировича Путина в должность президента России».

Для гостей церемонии предусмотрен дресс-код – темный костюм, парадная военная форма или платье обычной длины.

Президент примет присягу в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца, это один из наиболее торжественных залов. Он был построен в середине XVIII века по распоряжению Николая I и назван в честь Ордена святого апостола Андрея Первозванного, высшей награды страны. Это был тронный зал, о пышном убранстве позаботился архитектор Константин Тон. В 30-х годах прошлого века помещение было перестроено и объединено с Александровским залом. Там проходили заседания Верховного Совета СССР. Исторический облик залам вернули в конце 90-х.

В церемонии инаугурации задействован также Георгиевский зал, он назван в честь высшей российской военной награды, Ордена святого Георгия Победоносца. На стенах зала – мраморные доски, на которых золотыми буквами высечены фамилии тех, кто был удостоен этого ордена. Среди них – Суворов, Кутузов, Ушаков, Нахимов.

По закону, правительство сегодня сразу после инаугурации сложит полномочия, при этом все министры автоматически станут исполняющими обязанности и продолжат работать до формирования нового кабинета. У президента есть две недели на то, чтобы предложить Государственной Думе кандидатуру на пост премьера. В прошлый раз в 2012 году Владимир Путин сделал это в день церемонии вступления в должность. Если кандидатура будет внесена сегодня, депутаты, как ранее заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, рассмотрят ее на ближайшем заседании, которое намечено на завтра.

Итак, до начала инаугурации президента России остались считанные минуты. В Большом Кремлевском дворце уже все готово к торжественной церемонии. Гости, среди которых – представители исполнительной, законодательной и судебной власти, известные общественные, религиозные, культурные деятели, собрались в Андреевском, Александровском и Георгиевском залах. Почетный караул готов вынести символы власти главы государства – президентский штандарт и знак, а также специальный экземпляр Конституции, на котором Владимир Путин принесет присягу.

Читайте также: