Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2018, 18:00

В Кремле прошла торжественная церемония инаугурации президента РФ

Главное событие сегодня - инаугурация президента России. Торжественная церемония прошла в Кремле - тысячи гостей: политики, общественные деятели и просто известные люди. Но не только они, на Соборной площади собрались волонтеры, в том числе те, кто помогал Владимиру Путину на выборах, с ними глава государства пообщался отдельно уже после торжественной церемонии.

Сама же инаугурация, хоть и была строго выдержана в рамках установленного протокола, все-таки смогла удивить и, прежде всего, телезрителей, они увидели уникальные кадры — весь путь Владимира Путина от рабочего кабинета до Андреевского зала Кремля, в том числе и на новом автомобиле главы государства.

Кремлевский кабинет Президента, по телевизионной картинке знаком многим, как многие видели и телефоны, стоящие у него на столе. Но вряд ли кто-то из телезрителей слышал звонок этого телефона.

Впрочем, и то, что происходило дальше, видит обычно только ближайшее окружение Владимира Путина. Накидывая на ходу пиджак и пожав руку референту, он привычно пошел по первому корпусу Кремля, который хорошо знаком ему за годы президентства. Многие же из собравшихся в соседнем Большом Кремлевском дворце на инаугурацию гостей, прильнули к мониторам, пытаясь понять, не запись ли это и правда ли, что Путин вот-вот появится в дверях Георгиевского зала. Хотя до этого было еще как минимум минут пять. Столько было заложено в сценарии церемонии на то, чтобы президент подошел к ожидавшему его у входа автомобилю.

И тут по залу раздался возглас удивления, не меньший, чем возглас, после того, как в зале услышали, как звонит телефон на столе Путина.

Президент садился в одну из самых секретных разработок последнего времени, не считая, конечно же, военных. Новейший автомобиль проекта «Кортеж», название которого стало известно чуть позже. «Сенат-лимузин». Разговоры о том, что на церемонию инаугурации глава государства поедет на машине отечественной разработки, ходили еще год назад, когда впервые об этом сказал сам Владимир Путин.

И вот новый президентский автомобиль подъезжает к парадному крыльцу Большого Кремлевского дворца, в залах которого пять тысяч гостей. Уже поприветствовавших солдат Президентского полка, которые внесли на церемонию инаугурации символы президентской власти – штандарт, золотой знак президента. А также специальное издание Конституции, на которой принимали присягу все президенты России, начиная с 1996 года.

И вот массивные двери Георгиевского зала распахивают солдаты Президентского полка. Большой Кремлевский дворец встречает Владимира Путина аплодисментами.

Официальной церемонии вступления президента в должность в Конституции посвящено не так много места. Там указано лишь то, что президент обязан произнести присягу в присутствии членов Совета, Федерации, депутатов Госдумы и судей Конституционного суда. Зато сам предельно лаконичный текст этой присяги из 33 слов в Конституции прописан строго.

Что касается инаугурационной речи вступившего в должность президента, то и здесь нет никакой четкой, прописанной в законах, церемонии. Владимир Путин начал с личного: "Считаю своим долгом и смыслом всей своей жизни сделать все для России, для ее настоящего и будущего – мирного и процветающего, для сбережения и продолжения нашего великого народа, для благополучия в каждой российской семье. Заверяю вас: целью моей жизни, работы будет, как и прежде, служение людям, нашему Отечеству. Для меня это превыше всего".

Нынешняя речь Владимира Путина кардинально отличалась от той, что он произносил, вступая в должность в 2012 года. Тогда он говорил о том, что «удалось остановить страну от развала», сегодня об «исторических задачах и о том, что страна обязательно добьется успехов».

«Задачи, которые предстоят, назревшие решения, которые нам необходимо принять, без всякого преувеличения, исторические. Они будут определять судьбу Отечества на десятилетия вперед. Перед нами напряженная работа, которая потребует участия всего российского общества. Нам нужны прорывы во всех сферах жизни. Глубоко убежден: такой рывок способно обеспечить только свободное общество, которое воспринимает все новое и все передовое и отторгает несправедливость, косность, дремучее охранительство и бюрократическую мертвечину – все то, что сковывает людей, мешает им в полной мере раскрыться, реализовать себя, свои таланты, а значит, и ограничивает устремленность в будущее всей нашей страны», — отметил Владимир Путин.

Завершил же свое выступление Президент обращением к тем, кто не только присутствовал на сегодняшней инаугурации, но и ко всем жителям России, призвав всех объединиться ради достижения общей цели — процветания нашей страны.

«Все мы хорошо помним, что за более чем тысячелетнюю историю Россия не раз сталкивалась с эпохами смут и испытаний, и всегда возрождалась, как птица Феникс, достигала таких высот, которые другим были не под силу, считались недостижимыми, а для нашей страны, напротив, становились новым трамплином, новым историческим рубежом для дальнейшего мощного рывка вперед. Мы обязательно добьемся успеха! Верю, так и будет! Сделаю для этого все, что в моих силах!» — заключил президент.

Судя по тому, что рассказали нам, приглашенные на инаугурацию известные в стране люди — главы регионов, Герои России, известные артисты и легендарные спортсмены, все они поддерживают мысль Путина о том, что времени у страны на раскачку нет.

«Ну, я надеюсь, что мы возродимся, в смысле наших взаимоотношений со всем миром не только на прежнем уровне, но еще на каком-то позитивном и обширном, и правильном. И к этому есть все основания», — считает президент Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Ирина Антонова.

«Я полностью согласна с каждым словом, и каждый, каждый человек, живущий в этой стране, должен себя чувствовать ответственным и работать на своем месте максимально, как он может. И тогда наша страна от каждого, от работы каждого из нас поднимется, и будет хорошо, и будет у нас все хорошо», — сказала заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

«На самом деле ситуация, мы видим вокруг, что происходит нашего государства. Я считаю, что, в первую очередь, максимально снизить зависимость нашей экономики от внешнего мира, продолжить программу по импортозамещению и укрепить оборонную мощь нашего государства. Только тогда мы станем еще сильнее», — уверен глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

В это же время на Соборной площади построение Президентского полка, к которому Владимир Путин выходит под традиционные для завершения церемонии инаугурации залпы орудий, перезвон колоколов и «Славься» Глинки. Полк сегодня отмечает 82-й день рождения.

Здесь же, на Соборной площади, президент пообщался с молодыми людьми, приглашенными на инаугурацию в качестве личных гостей Владимира Путина. Волонтерами, представителями молодежных организаций, Общероссийского Народного Фронта.

«Вы знаете, что вот после этих мероприятий, которые мы провели, «Лидеры России», уже очень хороший получился результат и назначения на уровне министров, крупных компаний, я сам удивился. И чтобы было понятно, это не было моим каким-то указанием. Они реально понравились руководителям ведомств и крупных компаний. Они реально их нашли. Это был осознанный выбор — пригласить их на работу на такой уровень. Да, но это не значит, что все сразу из вас будут замминистрами или министрами, но, во всяком случае, это может быть хорошим толчком таким в движении», — отметил Владимир Путин.

Прямая трансляция на этом завершилась, но сама церемония продолжилась в Благовещенском соборе Кремля напутственным молебном Патриарха Кирилла.

Не менее впечатляющим был и отъезд гостей из центра Москвы. Несмотря на сложности в отношениях с рядом стран, все послы были приглашены на церемонию и приехали.

Редкий случай — пробка у Кремля из автомобилей дипломатических представительств. Послы иностранных государств разъезжаются с инаугурации Президента Российской Федерации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей