Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2018, 21:17

Российских ветеранов приняли в Великобритании на крейсере «Белфаст»


Кирилл Клейменов

Наши ветераны в эти минуты встречаются с английскими ветеранами Второй мировой в Лондоне, на Темзе, на крейсере «Белфаст». Почему сегодня — понятно. В Европе именно 8 мая — День Победы. Но это, ей богу, единственное противоречие, абсолютно условное и не имеющее никакого значения между этими великими людьми. Между настоящими не просто героями — титанами.


Глядя на все это, я не могу не думать вот о чем: как, каким боком эти люди, спасшие мир, имеют отношение, ну, скажем, к верхушке нынешнего английского политического класса?! Ну, вот кто мне объяснит, как, через какие повороты истории нация Черчилля, Монтгомери и вот этих их современников превратилась в нацию Бориса Джонсона, Терезы Губертовны и вот еще — «гаденыша Гэвина» — министра обороны Ее Величества, символ ее нынешней мощи в небесах, на земле и на море?


Примерно в том возрасте, когда Монтгомери громил в Африке Роммеля, «льва пустыни», как его называли, «гаденыш Гэвин» делал карьеру, распуская сплетни в таблоидах о несуществующих адюльтерах однопартийцев, чем и заслужил свое честное прозвище. Так что же между ними общего?


Ну, наверное, они говорят на одном языке. И живут в одном городе. Это все. Они похожи не больше, чем Перикл на продавца мороженого на афинском перекрестке. Как барс похож на барсука, пользуясь метафорой русского поэта.


Непостижимое чудо лишь в том, что между Периклом и продавцом мороженого пролегли тысячелетия. А англичане прошли этот путь всего за три поколения. Изнанка прогресса. Ничего не поделаешь…

Они снова в строю! Ветераны выходят из поезда. Их встречают сотрудники Лондонского вокзала. Для них это обычные пассажиры. Уильям, так зовут служащего, о Второй мировой войне ничего не знает.

«Я учился давно, все вылетело из головы. Кто был победителем? Я не знаю», — признается он.

Конечно же, не знает Уильям и о том, что сегодня в Британии — День Победы. Да и откуда ему знать об этом, если никаких праздничных мероприятий в Лондоне не проходит. Сегодня здесь обычный рабочий день. Чтобы знали и помнили, наши ветераны и приехали в Великобританию.

«Где хромает официальная дипломатия, там вступает в строй народная дипломатия. Это событие всех возбуждает и напоминает, кто победил во время войны, потому что переписывать историю нельзя, мы — живые свидетели», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Николай Имчук.

Александр Лочагин прямо на перроне достает флаг Военно-морского флота. На войну он ушел в 14 лет. Вчера весь день он общался с кадетами в городе Йорк. Подростки засыпали ветеранов самыми разными вопросами.

«А что вы делали с танками, которые от нас поступали, был вопрос. Я говорю: они так же, воевали как и наши, совместно», — рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Александр Лочагин.

Эти танки, а также топливо, одежду и продукты из Британии в Советский Союз доставляли корабли Арктического конвоя. Из сотен уцелел лишь один. Это крейсер «Белфаст».

На фоне современного круизного лайнера сразу становится понятно, почему «Белфаст» называют «малым крейсером». Но именно этот военный корабль — одна из визитных карточек Лондона. Он пришвартован у знаменитого Тауэрского моста. Для англичан это своеобразный символ их побед на море. И судьба этого крейсера неразрывно связана с Россией. Достаточно сказать, что «Белфаст» дважды ремонтировали наши мастера.

«Белфаст» не только сопровождал корабли Арктического конвоя. На протяжении многих лет крейсер нуждался в ремонте, но денег на его обновление у властей Британии не было. Тогда свою помощь и предложила Россия. Мачты собрали корабелы из Санкт-Петербурга в 2010 году. С тех пор каждый год здесь встречаются ветераны из России и Британии.

Сеймур Тейлор — участник четырех Арктических конвоев. Для него эта встреча — уникальная возможность вспомнить былые дни. Ведь у нас даже нет памятника героям Арктического конвоя, с грустью говорит Сеймур Тейлор. И лишь общение с ветеранами в этот день поднимает его настроение.

«Я очень счастлив, я дорожу этими встречами, ведь у меня много боевых друзей в России, в Санкт-Петербурге, в Москве. Я был в Архангельске несколько раз», — говорит ветеран Второй мировой войны Сеймур Тейлор.

Это настоящая встреча поколений. Отец Тим Люина служил на этом крейсере. Перед смертью он позвал сына и попросил его лишь об одном: «Он просил присмотреть за кораблем и ветеранами. 70 лет назад мы были братьями по оружию, теперь оружия нет, но мы все равно братья», — говорит организатор встречи со стороны Великобритании Тим Льюин.

В этом году поездка была на гране срыва, рассказывает ее организатор Александр Гончаров. Долгое время британская сторона тянула с приглашениями, а визы выдали в самый последний момент. Подполковник в отставке сам оплатил все расходы, связанные с оформлением документов. Билеты помогли купить такие же неравнодушные люди, как сам Александр.

«Правительство приходит и уходит, а народы остаются, остается история, я — сын фронтовика, который пропал без вести при форсировании Днепра, и та помощь, которую нам оказывали союзники, получали все в Советском Союзе», — отмечает организатор со стороны России Александр Гончаров.

Власти Британии последние два месяца буквально демонизируют Россию. Но несмотря на это, отношение простых англичан к ветеранам не изменилось. Их везде встречают одинаково.

«Они народ исключительный! Как братья: все нас встречают с восторгом! Я впервые удивился, начальство, руководители не могут, но народ сам!» — говорит ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Живов.

Подтверждением этих слов стала просьба тех самых сотрудников вокзала сфотографироваться вместе с ветеранами. После того, как они узнали, кто это и почему у них так много орденов и медалей, молодые англичане захотели сказать ветеранам на прощание несколько слов: «Спасибо за все, что вы сделали! Спасибо!»

Читайте также: