Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2018, 21:23

Парламент Армении избрал нового премьера, им стал лидер протеста Никол Пашинян

 

Кирилл Клейменов

Много раз говорил и еще раз повторю: лично мне глубоко симпатично, что у нашего братского народа в конце концов хватило мудрости избрать себе лидера в рамках закона. А не через революцию и насилие. Мы и не сомневались. 8 мая нового премьер-министра поздравил президент Путин.

Голосование состоялось. Никол Пашинян избран премьер-министром Армении. Никол Пашинян призвал своих сторонников придти на Центральную площадь и именно оттуда следить за тем, что будет происходить в парламенте, за ходом голосования. Именно поэтому на площади сегодня так много людей. К слову, еще накануне Никол Пашинян, еще будучи кандидатом в премьеры, объявил этот день выходным.

«Я не могу просто все свои эмоции выразить словами, потому что действительно мы ждали, надеялись и наконец-то мы победили», — признается женщина.

«Россия для нас — главный стратегический партнер, братская страна, и мы ни на шаг не свернем с того пути, который уже более 25 лет взяли», — подчеркивает молодой человек.

Еще в самом начале заседания сообщили: перерыва не будет. Никол Пашинян пришел в зал за несколько минут до начала заседания. Выступая в парламенте перед голосованием, он говорил о борьбе с коррупцией, развитии экономики и военно-промышленного комплекса, заявил о необходимости пересмотреть систему штрафов для бизнеса. Конечно, речь шла не только о внутренних делах Армении, затронул и вопросы внешней политики. 

Никол Пашинян


Армения останется членом Евразийского экономического союза, и мы приложим все усилия, чтобы наше членство в этой организации было наиболее эффективным. Армения останется также членом ОДКБ. Развитие стратегического партнерства с Россией остается важным приоритетом. Мы смотрим на военное партнерство с Россией как на важный фактор, обеспечивающий безопасность Армении. Приоритетным является также укрепление отношений с ЕС и скорейшая ратификация соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Мы также сделаем все, чтобы был отменен визовый режим со странами ЕС, и начнем соответствующие переговоры.

Также он говорил о развитии отношений с США, Китаем, Индией, Ираном и Грузией. По протоколу, депутаты могли задать вопросы кандидату в премьеры после его выступления, но сегодня вопросов не было. Результат голосования был вполне ожидаем как в парламенте, так и на площади. Республиканцы еще накануне пообещали, что несколько депутатов их партии проголосуют «за», обеспечив тем самым недостающее количество голосов.

«Ради внутренней и внешней безопасности сегодня Республиканская партия сделала так, чтобы сегодня у Армении был премьер-министр. С этого момента наша партия является оппозиционной, но как во власти, так и в оппозиции, мы будем работать исключительно во имя Армении», — подчеркнул вице-спикер парламента, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

Впереди формирование кабинета министров. Республиканцы уже заявили, что не будут выдвигать своих кандидатов. После голосования Никол Пашинян отправился сначала на площадь, потом в здание правительства. Пока свою программу он не представил. Первый доклад, который заслушал, отчет Минобороны об обстановке на границе.

На Центральную площадь тем временем прямо с гор завезли самосвал снега. Игра в снежки, когда на улице плюс 20. Под песни и танцы собравшихся сугроб на горячем асфальте медленно таял. Его остатки позже смыл обрушившийся на Ереван ливень. Одни прятались от дождя под национальным флагом, другие продолжали танцевать под дождем, отбивая ритмы прямо в лужах.

Читайте также: