Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2018, 21:31

Су-57 — звезда Парада на Красной площади: захватывающее видео действительно красивого самолета


Кирилл Клейменов

9 мая — День Победы. Военный парад на Красной площади. Звезда парада — боевой самолет Су-57. Вот он. Абсолютный и законченный шедевр. Достойный гигантов Возрождения. Ему нет равных в воздушном бою.


Он не просто быстрее летает и лучше маневрирует. Он дальше видит. А это в современном бою решающее преимущество. Как, впрочем, наверное, и в любом другом. «Вот сейчас я наведу пулемет, только он уже навел пулемет». Это строка из популярной среди наших десантников в Афганистане песни. И еще раньше.


Я уже как-то говорил, что оба моих деда во время Отечественной войны воевали в одном авиационном полку, и оба на Ил-2 — грозной по тем временам машине. Что бы они почувствовали, окажись они сейчас в кабине Су-57? Не могу даже представить. А я вот свой шанс упустил.

Пожалуй, это тот редкий случай, когда можно буквально прикоснуться рукой к будущему. Су-57 — наш новейший истребитель пятого поколения. До сих пор многие технические характеристики этой машины держатся в строжайшем секрете, до сих пор снимать этот самолет со всех ракурсов — запрещено. Но сегодня у нас есть возможность подобраться к нему максимально близко. Что сразу бросается в глаза: ну, во-первых, это очень красивая машина.

Профессионалам, кстати, это о многом говорит. Красота — она и в авиации — страшная сила.

«Практика показывает, что красивый самолет хорошо летает. Это говорит о том, что он гармоничен, что он скомпонован правильно. Это действительно работает: хороший самолет —красивый», — отмечает летчик-испытатель Андрей Шендрик.

Су-57 ни с чем не спутаешь ни на земле, ни в небе. Ближайший аналог — американский F-22. Но у нашего истребителя почти в полтора раза выше дальность действия, более мощные двигатели и в целом другая философия. F-22 создан с прицелом на дальний бой, так, чтобы ни в коем случае не ввязываться в то, что летчики называют Dog Fight — «собачья схватка». Су-57, напротив, универсальный солдат.

Впечатляют даже первые цифры, о которых узнаешь. Этот самолет может подниматься в небо на высоту до 20 километров и развивает скорость до 2600 километров в час! Самый быстрый в своем классе и при этом самый маневренный на сверхзвуковой скорости. Уникальное техническое решение дает Су-57 неоспоримое право на господство в воздухе.

Важная конструктивная особенность этого самолета: система отклонения вектора тяги трехмерная. Что это означает? Два двигателя во время полета могут менять свое положение не вертикально «вверх-вниз», как это обычно бывает у истребителей, они расходятся словно по диагонали. Это колоссальное преимущество при пилотировании на больших углах атаки и во время выполнения фигур высшего пилотажа.

«Электронный второй пилот», а именно так здесь называют бортовой компьютер, в воздушном бою позволяет летчику постоянно быть на шаг впереди. Особенно это важно, если противник пытается, что называется, зайти в хвост.

«Он вокруг будет тебя пытаться развернуться, подвернуть на тебя нос, чтобы атаковать как-то, а ты просто будешь, грубо говоря, его «вести носом», используя вектор тяги, и держать его в прицеле. Мы можем вертеться вокруг хвоста практически, на минимальной скорости», — рассказывает летчик-испытатель Тарас Арцебарский.

Рассмотреть его в небе даже в зоне видимости непросто. Специальная пиксельная окраска словно растворяет самолет в воздухе. Все вооружение, ракеты и бомбы, убраны в специальные отсеки, чтобы не отражать излучение с земли. Так что и для приборов Су-57 — самолет-невидимка.

Если присмотреться, все грани Су-57 выполнены под одним и тем же углом. Это не случайно и не для красоты. Так достигается максимальная маскировка самолета, чтобы он стал невидимым для радаров противника, причем радаров разного типа.

Если кому-то и удастся засечь его с земли, то приборы отметят боевой истребитель как незначительный объект, и захвата цели не произойдет. Если же навести радар сверху, на мониторе Су-57 и вовсе сливается с землей. На то и основной расчет: противник понимает, что в небе он не один, лишь когда исход боя уже предрешен.

«Одно из первых правил воздушного боя «кто первый увидел, тот и победил», продолжает действовать. И если тебя позже заметили, а ты при этом видишь самолеты, то у тебя преимущество. И здесь нам это обеспечивает самолет пятого поколения», — говорит летчик-испытатель Андрей Шендрик.

Опытно-боевая эксплуатация этих машин уже началась. И сейчас о пределах возможностей самолета гадают эксперты всего мира. Кстати, по классификации НАТО, например, Су-27 — это «удар во фланг», а Миг-29 — «точка опоры». А вот прозвища для Су-57 в Альянсе до сих пор не придумали. Может, просто потому что таких самолетов еще не было. Ни у кого. Никогда прежде.

А у нас такие самолеты — 9 мая на Параде в честь Дня Победы. Всего 12 часов с минутами до события, которое Первый канал покажет в прямом эфире. Камеры расставлены так, чтобы у зрителей был эффект присутствия — не только на Красной площади, но и на боевых машинах, в кабинах самолетов и снаружи. Первый канал — ваш билет в первый ряд!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей