Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2018, 15:08

Стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Главная цель акции — привлечь внимание к проблеме и остановить распространение опасной инфекции. По всей стране в течение недели будут проходить конференции, форумы, флешмобы. Особое внимание уделяют профилактике и своевременной диагностике.

А ведь когда-то ей казалось, что жизнь уже не будет, как прежде. О том, что инфицирована ВИЧ, Екатерина узнала в 19 лет. И, словно вопреки диагнозу, поверила в себя – вышла замуж, родила здорового ребенка. Сегодня она сама помогает тем, кто однажды узнал свой статус и не до конца понимает, что делать дальше.

Среди ее друзей были и те, кто не верил, что нормальная жизнь возможна. ВИЧ-диссиденты отрицают диагноз и не принимают лекарств. Случай в Пермском крае, когда восьмилетний мальчик умер от того, что мать не давала ему поддерживающие препараты. Но таких, отрицающих, к счастью, становится меньше. Еще пять лет назад курс лечения проходил лишь каждый третий инфицированный россиянин, сегодня – уже половина.

«Он может нормально жить полноценной жизнью, заниматься спортом, то есть нет практически никаких ограничений по качеству жизни и по продолжительности», — говорит главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгений Воронин.

А главное — сам перестает быть источником инфекции, что особенно важно при рождении ребенка. На конференции по охране здоровья детей, которая открывает недельную профилактическую акцию, говорили: Россия в числе немногих стран, где достигли уникальных результатов – меньше двух процентов малышей получают от родителей положительный статус. И важно не просто обнаружить болезнь, говорят специалисты, а сделать это как можно раньше.

«В 2016 году от СПИДа умер один миллион человек. Это огромная цифра, и мы должны что-то с этим делать. Кроме того, слишком много людей заражается СПИДом – один миллион 800 тысяч. А у нас есть множество способов, которые позволяют остановить распространение ВИЧ», — сказал директор Департамента по ВИЧ/СПИД и вопросам гепаталогии Всемирной организации здравоохранения Готтфрид Хирншалл.

Предупрежден — значит вооружен. Один из инструментов снижения темпов распространения болезни – это работа с группами риска. Волонтеры рассказывают, как передается болезнь. Ведь даже студенты-медики не всегда это знают.

О проблеме понятным языком — социальные ролики созданы волонтерами. В Российском университете дружбы народов сегодня фестиваль визуальной культуры: флешмобы, танцы, викторины и лекции о профилактике и лечении болезни.

Среди положительных сдвигов, отмечают специалисты, — растет количество тех, кто проходит тестирование. Его можно сделать в любой поликлинике. Экспресс-проверку проводят и сегодня. Всего пара минут на забор крови, еще столько же – чтобы узнать результат, есть ли повод для беспокойства.

Всю неделю в России – акция «Стоп ВИЧ\СПИД, которая должна лишний раз привлечь внимание к проблеме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей