Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2018, 12:00

На Крымском мосту зажегся зеленый свет — регулярное автомобильное движение открыто

Сегодня в 5:30 утра на Крымском мосту зажегся зеленый свет. На электронном табло — надпись «Доброго пути!» Регулярное автомобильное движение открыто! Люди начали собираться еще с полуночи, всем хотелось промчаться по самой протяженной в стране переправе в числе первых. Торжественное открытие с участием президента состоялось накануне, но праздничная атмосфера царит и сегодня! Флаги, воздушные шары, приветствия!

Движение открыто, машины свободно едут по самому длинному в Европе 19-километровому мосту — Крымскому мосту. Движение, как видим, достаточно интенсивное. Жители материковой России и российского полуострова с нетерпением ждали окончания строительства и теперь, проехав, делятся первыми впечатлениями. У всех праздничное настроение — почувствовать себя первопроходцами на Крымском мосту — это что-то особенное.

«Очень понравилось на мосту, теперь будет очень удобно ехать, раньше ездили на пароме, ожидания, а тут уже по прямой, по хорошей дороге. Движение отличное!» — делится эмоциями Руслан.

«Чувство гордости за нашу родину, все не верили, думали не получится. Эмоции перехлестывали, вчера аж мурашки по телу пошли! Мменно сегодня мы доказали всему миру и в первую очередь для себя, что наша страна готова решать все проблемы, встречающиеся на пути!» — говорит Юрий Калуп.

«Мы из Челябинска едем сюда, подождали два дня, когда мост откроют, и едем первый раз с большим удовольствием, под впечатлением, здорово! Подождали два дня у друзей специально, чтоб не на пароме, а по мосту первыми проехать и впечатлениями поделиться», — рассказывает Владимир Абашин.

Первая колонна — местные жители, журналисты, сотни байкеров — стартовала с двух сторон: с Тамани и с Крымского берега одновременно, ровно в 5:30 утра. Весь проезд по мосту сопровождался приветственном гулом — автомобильные гудки, восторженные возгласы.

На стартовую точку люди начали приезжать еще задолго до рассвета. Каждый хотел быть причастным к этому историческому событию и проехать в числе первых по автомобильной переправе. Приезжали целыми семьями, с шарами, флагами, настроение праздничное.

Максимально разрешенная скорость — 90 километров в час. На всем протяжении моста работают камеры. Над проезжей частью установлены электронные табло. В первое лето после съезда с моста со стороны Крыма пробок пока вряд ли удастся избежать. Движение вглубь полуострова еще осуществляется по старой дороге. Инфраструктура сейчас активно строится. Работы активно ведутся по всему полуострову — их обещают завершить к 2020 году. Но ведь и сдали мост с опережением графика в рекордные сроки — два года. Пока он будет доступен для легковых автомобилей и автобусов, в октябре откроют движение и для грузовиков. А там не за горами и мост железнодорожный.

Это не только мост, соединяющий берега, но и новая достопримечательность! Увидеть это грандиозное строение захотят тысячи людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей