Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2018, 12:04

Госдума во втором чтении приняли законопроект о контрмерах на западные санкции

Предлагается ряд существенных изменений, в первую очередь, по вопросу о лекарствах, который вызвал много нареканий. Обсуждения по второму документу об уголовной ответственности за поддержку иностранных ограничений на территории России депутаты решили отложить.

Работа над ответом Соединенным Штатам и их союзникам продолжается. И, как говорят в Думе, ответ этот должен быть чувствительным, но при этом не должны пострадать наши граждане или компании. Весь последний месяц шли консультации с бизнес-сообществом и экспертами. Например, на Охотный Ряд дважды приезжала Нюта Федермессер — руководитель Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения Москвы.

Дело в том, что в первоначальной версии закона был пункт о возможном запрете импорта лекарств. Именно он вызывал больше всего опасений. В результате, ко второму чтению закон сильно изменили. Ни лекарства, ни другие товары или отрасли теперь в нем вообще не упоминаются. Документ лишь расширяет полномочия президента и правительства по введению ответных мер. Другая важная поправка — не может быть запрещен ввоз жизненно важных товаров, аналоги которых в России не производятся.

«Тут можно уже переходить и нужно переходить от обороны к нападению. Потому что да, в этих вопросах только сила может остановить эти замашки, как раньше говорили империалистические, ковбойские замашки поставить нас на колени и заставить плясать под свою дудку», — говорит заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

А вот предложение ввести уголовное ответственность до четырех лет лишения свободы за исполнение антироссийских санкций и за «умышленные действия, способствующие их введению» вызывает в парламенте споры. Коммунисты назвали этот закон непроработанным. Кроме того, к депутатам обратились представители бизнеса. Они считают, что закон может негативно сказаться на деловом климате

«По мнению экспертного сообщества, эти законы могут стать инструментом корпоративных войн и передела бизнеса, поэтому контрсанкции контрсанкцями, но мы бы предложили а) запретить продажу двигателя РГ-180 американцам, запретить продажу продукции НПО «Ависма», алюминия. А подумать над тем, как нам наши 15 авиационных заводов возродить и начинать не по 20 гражданских самолетов делать, а по 150, как делали ранее», — считает первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме РФ Николай Коломейцев.

«Государственная Дума — это открытая структура, это парламент, который должен работать с обществом. Независимо от того, какова наша позиция, мы обязаны слышать позицию всех крупных общественных групп. И мы никогда не отказывались от консультаций, от переговоров, от попыток выработать взаимоприемлемое и понятное всем решение», — заявил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ Андрей Исаев.

В результате, по предложению спикера Вячеслава Володина, Дума решила отложить закон о введении уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций. В парламенте пройдут консультации.

«Поступает большое количество обращений от делового сообщества. Вчера поступило обращение от Российского союза промышленников и предпринимателей, представителей банковских структур с просьбой провести дополнительные консультации о законопроекте. Мы проведем в среду в 10:00 заседание совета по законодательству, туда же пригласим и деловое сообщество», — сказал Вячеслав Володин.

Утром Дума решила кадровый вопрос — от должности главы Счетной Палаты освобождена Татьяна Голикова, она уходит на работу в правительство, на пост вице-премьера, отвечающего за социальный блок.

Сегодня де нижняя палата отреагировала на задержание в Киеве Кирилла Вышинского. В принятом заявлении депутаты требуют от киевских властей освобождения журналиста агентства «РИА Новости Украина» и предлагают ОБСЕ и другим международном организациям занять по этому вопросу принципиальную позицию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей