Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2018, 12:02

Владимир Путин и Башар Асад обсудили политическое и экономическое будущее Сирии

Успехи сирийской армии в борьбе с террористами создали дополнительные условия для возобновления полноформатного политического процесса в арабской республике. Об этом заявил Владимир Путин в ходе переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом, которые состоялись в Сочи. Также было отмечено, что сейчас необходимо заниматься восстановлением экономики и решением гуманитарных вопросов.

За последние годы это уже третий визит сирийского президента в Россию. Для встречи с Владимиром Путиным Башар Асад прилетал и в Москву в октябре 2015 года и в Сочи в ноябре прошлого года. Но в отличие от предыдущих переговоров на этих больше говорили о мире, чем о войне. Ведь, по словам российского лидера, активная фаза боевых действий в Сирии уже давно завершена.

«Хочу поздравить вас со значительными успехами сирийской правительственной армии в борьбе с террористическими формированиями. Благодаря усилиям, которые преприняты вашими военнослужащими, за последнее время сделаны очень важные шаги в дальнейшем укреплении законной власти. Террористы сложили оружие в ключевых точках Сирии, что позволило восстановить инфраструктуру Сирии, отодвинуть их, практически прекратить их функционирование вблизи сирийской столицы. И, конечно, сейчас после этих военных успехов безусловно созданы дополнительные условия для возобновления полноформатного политического процесса», – сказал Владимир Путин.

На этой встрече говорили о том, что для политического урегулирования сирийского конфликта много было сделано в рамках переговоров в Астане. Когда, благодаря усилиям России, Ирана и Турции в Сирии появились зоны деэскалации – территории, где действует режим прекращения огня между правительственными войсками и силами оппозиции. Следующий шаг к примирению был сделан уже в Сочи в начале этого года на Конгрессе национального диалога Сирии. Для переговоров в Россию приехали почти полторы тысячи делегатов от сирийского правительства и оппозиционных сил. Главный итог — стороны договорились о начале создания комиссии для разработки новой конституции Сирии.

«Основное внимание мы сфокусировали на вопросе конституционного комитета, который должен быть создан по итогам работы конгресса сирийского диалога. Мы рассчитываем начать соответствующую работу с ООН. Сирия направит список своих делегатов в конституционный комитет для обсуждения поправок в действующую конституцию. Это будет сделано как можно скорее», – отметил Башар Асад.

Помимо политической помощи, Сирия сейчас нуждается и в экономической поддержке. Для восстановления стране необходимы инвестиции. Больше всего предложений о сотрудничестве, добавил Башар Асад, поступило именно от российских предпринимателей.

«Мы отмечаем рост российских инвестиций в последнее время в различные сферы экономики Сирии. И во время этой встречи обсудили дальнейшие шаги по стимулированию интереса российских компаний к инвестициям в нашу страну и участию в процессе восстановления Сирии», – подчеркнул президент Сирии.

«Наряду с активизацией политического процесса считаем очень важным предпринять необходимые шаги для восстановления экономики Сирии. А также давно назревших сложных, но необходимых для решения гуманитарных вопросов. Рассчитываем на поддержку организации Объединенных наций и всех стран, которые заинтересованы в решении сирийского кризиса. В связи со значительными победами и успехами сирийской армии по борьбе с терроризмом с началом более активной части политического процесса в его более активной фазе иностранные вооруженные силы будут выводиться с территории Сирийско-Арабской республики», – сказал Путин.

В конце встречи сирийский лидер поблагодарил Владимира Путина за поддержку. Как политическую, так и военную, которую Россия оказывает Сирии все эти годы.

Читайте также: