Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2018, 18:05

В Крыму пресечена деятельность экстремистской группировки

В Крыму спецслужбы раскрыли экстремистскую группировку, которая по заданию кураторов из Киева планировала «акции устрашения» на полуострове против местных татар с целью разжигания национальной розни. Уже установлено, что участники именно этой банды в январе пытались поджечь дом муфтия Крыма и готовили другие преступления. Двое фигурантов объявлены в розыск, один задержан. Он и признался на допросе, кто руководил группой. Оказалось, следы ведут в Верховную Раду Украины и СБУ.

Спальный район на окраине Симферополя. В этом доме, где проживает муфтий мусульман Крыма, на заборе остались следы, к счастью, неудавшейся диверсии. Поджог пытались организовать члены запрещенной в России экстремисткой организации «Меджлис крымско-татарского народа», чьи руководители из Крыма сбежали в Киев.

Камера видеонаблюдения зафиксировала, как ночью двое уже известных ФСБ поджигают, а затем почти синхронно бросают бутылки с зажигательной смесью. В тот момент в доме муфтия Эмирали Аблаева находилось пять человек, включая его детей и маленького внука.

О подготовке диверсии рассказывает Александр Стешенко, тот кто в последний момент то ли одумался, то ли просто струсил. Оперативники взяли его на границе с Украиной в апреле, когда он следовал в Крым уже по другому заданию.

«У нас была поставлена задача сделать поджог. Эту задачу нам поставил Велиев Эрол», — рассказал Александр Стешенко.

Эрол Велиев – помощник депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева. Поначалу он пытался все устроить чужими руками. По приказу Рефата Чубарова, еще одного депутата Рады, который возглавляет запрещенный Меджлис, завербовал двух парней-боксеров из Харькова и привез их в Крым. Боевикам обещали за работу по 500 американских долларов. Когда один из спортсменов, Александр Стешенко, передумал Велиев вместе с Александром Третьяковым взяли коктейли Молотова.

«Мы сели в машину, поехали на улицу, он нам показал дом, где живет муфтий Крыма и сказал, надо его поджечь, купить две бутылки спиртного, чтобы замешать коктейль Молотова», — рассказывает Александр Стешенко.

За тарой зашли в ближайший магазин, долго выбирали. Все передвижения экстремистов отчетливо видны на видео и уже легли в основу уголовного дела. Им обоим заочно предъявлены обвинения. Третьяков и Велиев объявлены в федеральный розыск.

Количество уголовных дел в отношении членов и руководителей запрещенного Меджлиса давно перевалило за десяток. Это они пытались устроить продовольственную блокаду, а затем и энергетическую. В ноябре 2015 года боевики под руководством Ленура Ислямова подорвали в Херсонской области Украины линии электропередачи, обесточив полуостров.

Энергомост из Краснодарского края и две строящиеся ТЭС навсегда решили вопрос с электричеством в Крыму. А вот планы Чубарова и Джемилева, чья супруга проживает в российском Крыму и даже не думает переезжать на Украину, похоже остались неизменными.

Поджог дома муфтия — ни что иное как попытка устрашения духовного лидера мусульман Крыма и крымских татар. Абсолютное большинство представителей этого коренного народа Крым остались на Родине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей