Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2018, 21:00

Центральным событием Петербургского международного экономического форума стало пленарное заседание

Сегодня — основной день международного экономического форума в Петербурге. Центральное событие — это пленарное заседание, где Владимир Путин говорил об испытании на прочность, которое проходит мир.

Когда нарушаются правила, когда честную конкуренцию вытесняет право сильного, есть угроза кризиса, каких еще не было в истории. Как его избежать — у российского лидера есть ответ. Как были и развернутые ответы на самые разные серьезные вопросы.

За мгновение до начала главного события всего форума свои места занимают представители российского бизнеса и власти. Все только что с переговоров.

С задержкой в час — график более чем насыщенный — в зале появляются участники дискуссии: Путин, Макрон, Абэ, Цишань и Лагард. Ну а первым берет слово ведущий, в этом году — главред холдинга Bloomberg Джон Миклетвейт.

«Это собрание, на мой взгляд, дань уважение к энергии Владимира Путина, его силе убеждения. Это также может быть признаком того, что у Дональда Трампа есть уникальная способность собирать людей вместе без него», — сказал модератор, главный редактор, Bloomberg Джон Миклетвейт.

Уже из вступительных речей президентов становится ясно: главные темы публичных дебатов — свобода и несвобода торговли, кризис доверия, протекционизм.

«Правилом становится нарушение правил. Сегодня речь идет о "новом издании" протекционизма, об использовании очевидно надуманных предлогов, о ссылках якобы на интересы национальной безопасности – для чего? – для подавления конкурентов или вымогательства уступок. Запущенная спираль санкций и ограничений только раскручивается и бьет по все большему числу стран и компаний, включая тех, кто был уверен, что к ним-то режим торговых ограничений никогда не будет применяться, что подобные проблемы обойдут их стороной. Но произвольность и бесконтрольность неизбежно порождают соблазн использования инструментов ограничений – снова и снова, все шире и шире, направо и налево, по любому случаю», — сказал Владимир Путин.

Политику некоторых, как принято говорить, партнеров России Владимир Путин называет экономическим эгоизмом, который отбросит мир в эпоху натурального хозяйства.

«Сегодня нам нужны не торговые войны, и даже не временные торговые перемирия, а полноценный торговый мир. ВТО, конечно, неидеальна. И тем не менее нерешаемых проблем в системе ВТО тоже нет. Отказываться от нее, не создав ничего взамен, – значит, разрушить сложившийся баланс. И тогда в торговых спорах не будет ни истцов, ни ответчиков. Кто прав, будет решать только сила. Естественно, дело не в том, чтобы заморозить, законсервировать существующий порядок вещей, превратить в догму то, что изжило себя, нежизнеспособно. Мир, конечно, меняется, и с ним должны меняться институты и правила. Но очевидно одно: эти правила должны быть прозрачны и едины для всех», — отметил президент России.

Эммануэль Макрон, с которым Владимир Путин проводит уже второй день переговоров, вторит российскому президенту, цитирует русскую классику: Толстого и Солженицына. Фразой последнего — «закат смелости» — описывает собственное видение сегодняшнего миропорядка. Обращается к партнерам — говорит, нам нужна отвага.

«Если самому себе не верить, если самого себя не уважать, то и никто тебя уважать не будет, поэтому я считаю, что необходимо бороться за соблюдение суверенитета. Дорогой Владимир, я считаю, что нам необходимо работать вместе, чтобы Россия оставалась в рамках Совета Европы, чтобы по многим вопросам — экономическим, социальным, оборонным — наш стратегический диалог обрел новую динамику», — сказал Э. Макрон.

Следом выступает японский премьер Синдзо Абэ. Предлагает партнерам вместе с ним на несколько минут оторваться от реальности и помечать: «Давайте представим, что в финале чемпионата сборная России будет играть с Японией, которая перед этим в полуфинале выиграет у сборной Франции».

Он рассказывает гостям о том, каким представляет идеальное будущее — общие российско-японские торговые морские пути, поставки российского сжиженного газа в Токио. Говорит, разве это все — грезы? Нет, это цели, которые могут быть достигнуты после подписания мира.

«Владимир, сейчас мы находимся на поворотном этапе истории. И та дорога, по которой нам следует идти, и те усилия, которые нам нужно прилагать, они очевидны. Нам надо работать для блага будущих поколений наших стран — Японии и России», — сказал Синдзо Абэ.

Абэ говорит кратко. В этом смысле его речь особенно контрастирует с выступлением французского президента, который говорил почти полчаса.

Взойдя на трибуну четвертым, китайский вице-премьер начинает с того, что следит за часами.

«Как и обещал Путину, я закончил свое выступление в течение 7 минут. Это доверие, оно важно», — отметил Ван Цишань.

Получив слово последней, с шутки начинает выступление и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.

«Я чувствую себя, как пятый муж Лиз Тейлор. Он знал, что от него ждут, но он не знал, как быть оригинальным, оказавшись в этой ситуации», — сказала она.

Она критикует современную мировую экономику за запредельный совокупный долг — 162 триллиона долларов. На этом фоне российская низкая задолженность и дефицит бюджета, по ее словам, смотрятся крайне выигрышно.

«Россия реализовала один из самых потрясающих планов в области макроэкономики. который можно только себе представить. Есть специальный сберегательный фонд на черный день, плавающий валютный курс. Это позволило, несмотря на сложные условия в последние три года, добиться низкого уровня государственной задолженности и безработицы. Но вне всякого сомнения России необходимо добиться повышения производительности труда, диверсификации и отхода от нефтегазовой экономики. Необходимо укрепить инвестиции в здравоохранение и образование, а также больше интегрироваться в мировую экономику», — отметила Кристин Лагард.

И вот только после этого ведущий получил возможность задать вопросы участникам пленарного заседания. Обсудили срыв американо-северокорейских переговоров, планы США по выходу из иранской сделки.

«Россия поддерживала санкции в отношении Ирана, принятые Совбезом ООН и никогда не поддерживала ничего, что навязывается кем-либо в одностороннем порядке. Я подчеркиваю: это контрпродуктивно. И у нас, и на Западе эксперты вспоминают мое выступление в Мюнхене, когда я говорил о недопустимости придания экстерриториального характера правовым нормам одного государства, в данном случае США. Тогда на меня многие рассердились и в Штатах, и в Европе. Но я как раз именно об этом и предупреждал Если мы будем внимательно анализировать то, что происходит и своевременно реагировать, будет меньше таких проблем. Мы много работали с иранскими партнерами, чтобы они пошли на компромиссы. Сегодня они свои обязанности выполняют. Я недавно встречался с директором МАГАТЭ. И он мне еще раз сказал, что Иран полностью выполняет взятые на себя обязательства. За что их наказывать?» — говорит В. Путин.

Ожидаемо Владимира Путина об отношении к американскому президенту.

«Провокатор, я не был связан с избирательной кампанией Трампа», — сказал Владимир Путин на реплику модератора.

«Мы не можем быть удовлетворены уровнем и характером российско-американских отношений. Господин Трамп предложил провести отдельную встречу, но вот пока не складывается, у нас много возникает проблем. Но мы готовы вести предметный диалог, он давно назрел. Дональд высказал озабоченность по поводу возможной новой гонки вооружений. Я с ним полностью согласен. Он вот эти шаги, которые мы обсуждаем сейчас и по Северной Корее, и по иранской, они, конечно, нас не сближают. Но это тоже повод для того, чтобы обсуждать эти вопросы. Эммануэль сказал, что у Европы и США есть взаимные обязательства: Европа зависит от Соединенных Штатов в сфере безопасности. Но на этот счет не надо переживать - мы поможем. Мы обеспечим безопасность. И, во всяком случае, все, что от нас зависит, мы сделаем для того, чтобы не было никаких новых угроз», — сказал президент России.

Вот и Эммануэль Макрон, пока не преуспевший в переговорах с Америкой, теперь сожалеет о решениях, которые годы назад приняли союзники по НАТО.

«Думаю, что ошибка, совершавшаяся последние 20 лет, состояла в том, что в НАТО мы не полностью выполнили обязательства, которые были приняты в определенный момент. Это вызвало справедливые опасения России», — сказал Макрон.

Российский президент напоминает, как из-за американских санкций понесли потери французские и японские банки — выплачивали штрафы за работу с Ираном. Речь заходит уже о санкциях, наложенных на Россию.

Путин, впрочем, замечает — есть и убытки и ощутимое сдерживание российского бизнеса на международной арене.

«Все играют в футбол, но при этом применяют правила борьбы дзюдо. Вот интересная игра какая получается: это совсем не футбол и не дзюдо. Это просто хаос. Вот мы куда движемся и что нас беспокоит. Вот эта санкционная дубинка, как здесь уже прозвучало, она все чаще и чаще применяется не только в отношении России. Хорошо это или плохо, это преодолимо или нет? Ну, конечно, российская экономика явно стабилизировалась, несмотря на сразу двойные, тройные удары, связанные с падением цены на наши традиционные товары экспортные, группы на энергоносителей, на металлы, в свое время, на химию. Плюс еще санкционное давление, все это вместе свалилось, но мы смогли, смогли пройти через этот путь, даже больше того - укрепили свою экономику», — отметил российский президент.

Путин, впрочем, замечает: есть и убытки, и ощутимое сдерживание российского бизнеса на международной арене.

«У каждой страны существуют свои национальные приоритеты и свои интересы. Я говорил об этом в ходе сегодняшнего своего выступления. Мы, конечно, будем стремиться к реализации своих национальных интересов. В чем они состоят сегодня и на ближайшую перспективу? Во внутреннем развитии, прежде всего. Мы должны обеспечить рост производительности труда в нашей экономике. Мы должны создать условия для привлечения инвестиций, потому что без инвестиций невозможно решить другую задачу - невозможно диверсифицировать нашу экономику. Для того, чтобы привлечь капиталы дружественных нам компаний, стран, нам нужны хорошие отношения и с Европой, и со всем миром, и с Соединенными Штатами. Мы это прекрасно понимаем и отдаем себе в этом отчет. Но если нас ставят перед выбором - или мы существуем как суверенное государство, или нам включают какие-то ограничения, то мы, конечно, выбираем первое, потому что это слишком не сопоставимые субстанции ставятся на чашку весов», — сказал Владимир Путин.

К тому моменту дискуссии длится уже почти три часа. Последний вопрос — хозяину форума.

«Кто станет чемпионом мира по футболу?», — спросил модератор встречи.

«Победят организаторы, которые на должном уровне организуют этот замечательный праздник для всего международного сообщества, для всех любителей этой замечательной мировой игры. Во всяком случае, в этом мы видим свою задачу, — ответил президент России. — Что касается непосредственно команды, которая выиграет, то, как говорится, победит сильнейший. Мне бы очень хотелось, чтобы это действительно было праздником для всех, кто любит спорт, - для футболистов, и для наших болельщиков. Сделаем все, чтобы и болельщики, и футболисты, и игроки чувствовали себя в России как дома».

На этом заседание закончилось, но еще в его середине некоторые журналисты начали говорить о возможном начале перезагрузке отношений России с Европой по итогу XXII петербургского форума. А показалось ли так российскому бизнесу?

«На мой взгляд, самая главная проблема – доверие. Возобновление доверия и будет главным содержанием будущего», — говорит предприниматель Алишер Усманов.

«Они все говорят, что Россия — это большой рынок, что санкции — это политика, что рано или поздно это уйдет. Сегодня у нас была сессия нашего банка, где выступали большие инвесторы, и они говорили, что мы работаем, мы не видим какого-то испуга особого», — сказал президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

«Мы подписали новое соглашение с Total. Мы, бизнесмены, стараемся, а политики… Слово «суверенитет», по-моему, ключевое», — сказал предприниматель Геннадий Тимченко.

«Я хотел бы отметить, что Владимир Владимирович особо подчеркнул: не надо резких движений и в контексте Ирана, и в контексте нашей ситуации, двери всегда должны оставаться открытыми, мы должны искать в рамках диалога решения», — отметил председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

Контакты же лидеров — Путина, Макрона и Абэ — сегодня еще не окончены. В Петербурге «Белые ночи» — поздним вечером гала-прием в Царском Селе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей