Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2018, 10:14

Тысячи волонтеров со всей России обменялись опытом на фестивале в Москве

Важная и очень ответственная роль на Чемпионате мира по футболу у волонтеров. Они встречают и провожают гостей, помогают найти дорогу, да и просто отвечают на любые вопросы. И таких активистов по всей России тысячи. Их можно увидеть не только на спортивных мероприятиях, они также посещают детские дома, больницы и приюты для животных. Более десяти тысяч волонтеров приехали поделиться своим опытом на «Большой фестиваль добровольцев», который прошел в Москве.

Волонтерский десант на берегу реки. Работают все, и даже четвероногие помощники. Улов — десятки мешков с мусором. То, что раньше засоряло русло, они унесут отсюда вместе с бесценным опытом такой работы.

«Совесть уже будет мучить, ты не будешь ничего такого делать и другим замечания делать будешь», — говорит волонтер из Ростова-на-Дону Анна Гукасянан.

Почистить реку, найти хозяев бездомным животным, сдать кровь или помочь в юридических вопросах — это лишь малая часть забот волонтеров.

Они приехали на фестиваль в Москву из разных уголков страны, чтобы познакомиться и поделиться опытом. Например, Александру Васильевичу скоро 70. Но задора в таком добровольце, шутят коллеги, на все 100.

«Многие считают: волонтерство — это бесплатный труд. Волонтер, если брать спортивного волонтера, это душа игр. Это люди, которые душу вкладывают в любое дело», — считает волонтер из Москвы Александр Базаров.

Волонтер — это прежде всего человек, который готов прийти на помощь всегда и везде и помочь чем может. Порой это просто лишние глаза, руки и, конечно, знания. И поэтому для таких людей здесь организованы подобные мастер-классы.

Спасать жизни или просто делать добрые дела — всему этому можно научиться. И кажется, для таких людей не существует препятствий и границ. Первый волонтерский проект Кати Малышевой — путешествия для тех, чьи возможности ограниченны. Теперь ей самой ради фестиваля пришлось отправиться в дорогу из Тулы в Москву — три часа пути в один конец.

«Добровольцем может быть любой человек, это зависит только от его желания. Если он хочет, у него найдется абсолютно любая возможность», — уверена она.

Любая возможность, например, устроить праздник для маленьких пациентов онкологического центра Блохина. Казалось бы, что может быть проще? Но для этих детей общение — словно лекарство! Особенно когда рядом живой тигр.

«В первую очередь, волонтер — это человек доброй воли. Человек, который делает что-то бескорыстно. А в нашем случае с братом мы еще и послы, которые должны призывать людей и объяснять, что такое волонтерская деятельность», — отмечает общественный посол года добровольцев России художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный.

А еще волонтеры по настоящему спасают жизни. И для этого порой достаточно всего несколько часов после работы. Найти пропавших не редко удается благодаря тем, кто не прошел мимо чужой беды.

«Дети, бывает, заигрались, где-то опоздали домой и бояться зайти, бывает, люди заблудятся в лесу, это обычные грибники. Бывает, люди хотят сменить свой образ жизни, они собираются и уезжают и без всяких связей. Мы также их находим», — рассказывает волонтер из Приморского края Кристина Вульферт.

В этом году у волонтеров еще одна важная миссия. И о ней напомнил Сергей Кириенко, который приехал пообщаться с участниками фестиваля.

«У нас в ближайшее время стартует чемпионат мира и первый, кто встречает всех наших многочисленных гостей, первые, по кому будут судить о гостеприимстве нашей страны, вообще о нашей стране, это 32 тысячи волонтеров и добровольцев Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™», — отметил председатель организационного комитета Года добровольца в 2018 году, первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Впереди большая и интересная работа. А опыт у наших добровольцев огромный, особенно после Олимпиады 2014 года в Сочи. Ведь действительно первое впечатление так важно. И кто, как не волонтеры смогут подойти к каждому с открытым сердцем.

Читайте также: