Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2018, 12:00

В преддверии визита в Австрию Владимир Путин дал интервью телеканалу ORF

Уже через пару часов президента России ждут в Вене. Рабочий визит в Австрию для Владимира Путина станет первым зарубежным после инаугурации. Впереди встречи с федеральным президентом и канцлером, подписание важных документов, пресс-конференция, общение с деловыми кругами.

Будут обсуждать двустороннее сотрудничество, наиболее острые международные проблемы. Некоторые уже поднимались во время большого интервью, которое в преддверии визита Владимир Путин дал австрийской телерадиокомпании ORF. И на что многие здесь обратили внимание: послушав разговор, вопросы появились к задающему вопросы.

Это интервью длилось 45 минут. Правда, временами на интервью было похоже едва ли. Журналист австрийской телерадиокомпании Армин Вольф иногда перебивал Владимира Путина. Зачастую не только задавал вопрос, но тут же сам предлагал на него ответ.

А. Вольф: «Ваш первый зарубежный визит ведет Вас именно в Австрию. Это своего рода поощрение за благожелательную политику в отношении России со стороны австрийского правительства, которое выступает против новых санкций ЕС и не выслало российских дипломатов из-за "дела Скрипаля"»?

В. Путин: «Мне кажется, что такое уважаемое европейское государство, как Австрия, не нуждается ни в чьих поощрениях. У нас с Австрией давние, очень хорошие, глубокие отношения. Австрия – наш традиционный и надежный партнер в Европе».

Как раз 5 июня, 50 лет назад, Австрия стала первой в Европе страной, заключившей с Советским Союзом газовый контракт. Сегодня это самый крупный газовый хаб в Европе. Доля российского голубого топлива в импорте страны увеличилась в 2017 году до 93 %. Но об этом говорили недолго: австрийского журналиста интересовало, правда ли России выгодно разделение Евросоюза. На доводы президент ответил фактами.

В. Путин: «40 процентов наших золотовалютных резервов хранятся в евро. Нам зачем раскачивать это все, в том числе и единую европейскую валюту как производную от раскачки самого Евросоюза? Я хочу, чтобы и в Австрии, и в других странах Евросоюза выбросили эту мысль из головы».

Вопрос, набивший оскомину — про неких российских хакеров, якобы влияющих на выборы в США и Европе, тоже прозвучал.

А. Вольф: «Нет сомнений в том, в Санкт-Петербурге на протяжении многих лет есть так называемая Internet Research Agency, которая пытается в "Фейсбуке" повлиять на публичные дебаты. Эти так называемые фабрики троллей принадлежат Евгению Пригожину, которого Вы очень хорошо знаете, его называют поваром Путина, поскольку он обслуживает всех ваших гостей».

В. Путин: «Вы сейчас сказали о том, что господина Пригожина называют поваром Путина. Он действительно занимается ресторанным бизнесом, это его экономическая база, он ресторатор в Петербурге. Но теперь я хочу у Вас спросить: Вы действительно думаете, что человек, который занимается ресторанным бизнесом, имея даже какие-то хакерские возможности, имея какую-то частную фирму в этой сфере – я даже не знаю, чем он занимается, – с этих позиций может повлиять на выборы в Соединенных Штатах или в какой-то европейской стране».

Президент также вспомнил о деятельности Джорджа Сороса, который, в том числе, финансирует специальные организации, чтобы расшатать обстановку в различных странах. Американское издание The New American назвало его одним из главных финансистов украинского Майдана.

В. Путин: «Вот сейчас пошли слухи, что господин Сорос хочет раскачать евро, европейскую валюту. Это уже обсуждается в экспертных кругах. Спросите Госдеп: зачем он это делает? Госдеп Вам ответит, что он не имеет к этому никакого отношения, это личное дело господина Сороса. А у нас это личное дело господина Пригожина».

Затронули тему общения Путина с Трампом: когда же состоится личная встреча двух президентов? Путин предположил, что Трампу пока не до таких встреч - отбиться бы от бесконечных нападок в собственной стране. Но они с президентом США на связи по телефону.

Перебивая президента на полуслове, австрийский журналист задавал вопросы по поводу сбитого над Украиной малайзийского «Боинга».

В. Путин: «Российских экспертов не допускают к расследованию, наши аргументы в расчет не принимаются, нас никто в этой комиссии слушать не хочет. Наоборот, украинская сторона, которая является заинтересованной в результатах этого расследования, допущена к этому расследованию. А она несет как минимум ответственность за то, что в нарушение международных правил ИКАО не запретила пролет гражданских воздушных судов в зоне конфликта. Мы до сих пор не можем получить ответа на некоторые вопросы, связанные с деятельностью боевой авиации Украины в этом регионе, в этом месте и в это время».

Владимир Путин также напомнил, что буквально несколько дней назад министр транспорта Малайзии заявил, что не видит в докладе следственной группы «убедительных доказательств, указывающих на Россию».

Отдельный блок вопросов по Украине: могли ли иначе сложиться отношения с Россией, если бы она сохраняла нейтралитет, а не стремилась в НАТО.

В. Путин: « Что касается нейтрального статуса, то это вопросы, которые должен определить сам украинский народ и украинское руководство. Для нас, для России, это важно с той точки зрения, чтобы на территории Украины не появились какие-нибудь военные объекты, которые угрожали бы нашей безопасности».

Вопросы, связанные с Крымом, у многих иностранных журналистов — это сплошь клише и двойные стандарты: Майдан — не антиконституционный вооруженный переворот, но при этом все, что связано с полуостровом, — это аннексия.

В. Путин: «И первое, что мы делали, когда начались события на Украине. А что за события такие? Я сейчас скажу – а Вы скажете, да или нет. Это вооруженный антиконституционный переворот и захват власти. Да или нет? Вы можете мне сказать?»

А. Вольф: «Я не эксперт по украинской Конституции».

В. Путин: «А здесь не нужно быть специалистом по Украине, нужно быть просто специалистом по праву, по конституционному праву любой страны».

А. Вольф: «Давайте я сформулирую по-другому. Что должно произойти, чтобы Россия вернула Крым Украине?»

В. Путин: «Нет таких условий и быть не может».

Разговор о Крыме также шел в странной манере, Армин Вольф начал перебивать и пререкаться с президентом настолько часто, что в какой-то момент Путину пришлось перейти на немецкий: «Дайте мне сказать, в конце концов. Seien Sie so nett, lassen Sie mich etwas sagen. [Будьте добры, позвольте мне сказать]».

Говорили и об экономике России. Путин заметил, что в целом экономика страны сегодня стабильна. Об этом на Санкт-Петербургском экономическом форуме говорили, в том числе, и руководители МВФ. Минимальная за новейшую историю инфляция и рост золотовалютных резервов. Осталось подтянуть зарплаты и доходы населения.

Под конец интервью австрийский ведущий, как он сам признался, решил соригинальничать.

А. Вольф: «Есть очень много Ваших фотографий в полуголом виде, что для главы государства действительно довольно необычно. Эти фотографии делаются не папарацци или туристами, а публикуются самим Кремлем. Что это за фотографии?»

В. Путин: «Вы сказали «в полуголом». Слава богу, не «в голом». Если я отдыхаю, то не считаю необходимым прятаться за кустами и ничего в этом плохого не вижу».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей