Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2018, 18:02

Стало известно, где пройдет чемпионат мира по футболу в 2026 году

Ожидание, которое для многих болельщиков уже стало нестерпимым, почти позади. Уже завтра стартует Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Один из традиционных символов приближения футбольного Первенства – конгресс ФИФА, который всегда открывается накануне.

В Москву прилетели спортивные чиновники и специалисты со всего мира. Выступил Владимир Путин, а также глава Международной федерации футбола Джанни Инфантино. Согласно правилам, на конгрессе объявили место проведения следующего чемпионата мира, который состоится в 2026 году. Впервые он пройдет сразу в трех странах. 

Джанни Инфантино буквально светится – по настрою главы ФИФА несложно понять, что сомнений в успехе первенства планеты в России нет. Делегаты со всего мира эту уверенность разделяют.

«По большому счету, зачем мы здесь? Насладиться великолепной игрой. Политика не важна, мы здесь ради футбола. Как только прозвучит первый свисток, и начнется матч, все остальное будет неважно», – заявил делегат из ЮАР.

Конгресс открывает официальный ролик Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. В этих минутах — семь лет кропотливой работы наших организаторов. И все время руководство ФИФА было рядом. Владимир Путин с трибуны выражает благодарность членам международной федерации.

«Для нашей страны чемпионат мира ФИФА имеет важное значение. Многие поколения наших болельщиков мечтали о том, чтобы у нас собрались лучшие команды мира, и уже завтра эта мечта станет реальностью. Она воплотилась в виде 12 первоклассных стадионов и современной инфраструктуры, но главное – это огромное число преданных поклонников футбола со всего мира, которые приедут к нам в Россию. Наша страна готова принять у себя чемпионат мира ФИФА. Обеспечить всем, кто приедет в Россию, максимум комфорта и самые позитивные эмоции. Наша цель, чтобы все наши гости – от звезд футбола до простого болельщика – почувствовали радушие и доброжелательность нашего народа», – сказал Владимир Путин.

Особенно теплые слова — от Джанни Инфантино. Он встал у руля в непростой момент, и фактически отстоял независимость ФИФА. Инфантино поблагодарил организаторов дважды. Подчеркивая — это не дежурный реверанс. Проделанная работа действительно впечатляет.

«Завтра, начиная с прекрасного стадиона в «Лужниках», футбол завоюет весь мир. И сегодня я хотел бы выразить благодарность России, президенту Владимиру Путину, российскому правительству, местному оргкомитету, российскому футбольному союзу, всем волонтерам, а их более 50 тысяч, и, конечно, 150 миллионам россиян, которые будут принимать нас и вместе с нами радоваться этому празднику, этому самому красивому мероприятию. Которое вообще когда-либо проводилось в мире. Я абсолютно убежден в этом», — сказал он.

Конгресс ФИФА по традиции накануне чемпионата проходит в городе, где состоится открытие. Для многих делегатов — это первый взгляд на Россию. Президент футбольной федерации Исландии, которая на на турнире дебютант, созванивался с игроками. Наши парни — так сборную называют исландские болельщики — тренируются в Геленджике.

«16 июня Исландия играет с Аргентиной, очень ждем этот матч, чуть ли не вся Исландия приедет в Москву болеть за команду. Потом игра в Волгограде и Ростове. Мы увидим интересные города и места в России, это замечательный опыт. Шанс и страну посмотреть, ну и, конечно, принять участие в чемпионате мира», – президент федерации футбола Исландии.

Самые влиятельные футбольные чиновники мира обсудили подготовку и к чемпионатам будущим. Еще один важный пункт повестки — выбор страны, которая примет турнир в 2026 году. В финал вышли Марокко и совместная заявка Канады, Мексики и США. При этом в ФИФА заявили, что при выдвижении кандидатур руководствовались принципом ротации континентов. Европа и Азия вне игры, поскольку уже завтра турнир стартует в России, а в 2022 году чемпионат мира примет Катар.

Соперники — в разных весовых категориях. Заявка американского континента побеждает с отрывом почти в тридцать процентов голосов. Правда, присутствие Мексики в списке выглядит странно, учитывая предвыборные обещания Дональда Трампа ужесточить пограничный режим с Мексикой. А чемпионат — праздник как раз с открытыми границами. Как Вашингтон будет решать дилемму, неизвестно. А пока простые американцы устремились в Россию, чтобы насладиться футбольным марафоном.

«Если кто-то говорит, что мы не болеем футболом, то вы увидите много болельщиков из США. Американцы купили 190 тысяч билетов», – сказал президент федерации футбола США Карлос Кордейро.

В обсуждениях не участвовали только украинские чиновники. Ожидаемо устроили демарш, отказались приезжать в Москву. Но Киев рисковал нарваться на санкции от ФИФА, поэтому на заседание все-таки приехал временный поверенный по делам Украины в России Руслан Нимчинский. И весь конгресс просидел один. Остальные же делегаты дали понять – такой футбол нам не нужен. Чемпионат — объединяет, подчеркнул президент России.

«Я хотел бы особо отметить верность международного футбольного союза принципу спорт вне политики. Россия всегда придерживалась таких подходов, и стремится к самому тесному взаимодействию со всеми, кто настроен на развитие и укрепление созидательного начала спорта. Его безграничного гуманистического потенциала. Такие крупные массовые международные форумы, как чемпионат мира по футболу, это не только зрелище и азарт, это и отличная возможность для миллионов людей обрести новые знания о разных народах, и их традициях. Найти новых друзей, понять, что в других странах также, как и в своей собственной, живут такие же добрые, увлеченные открытые люди. И все они хотят жить в мире, общаться друг с другом, ездить друг к другу в гости, вместе смотреть и вместе играть в футбол», – отметил Путин.

Владимир Путин пригласил всех за матч открытия Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ в московских «Лужниках», до которого отсчитывают уже не дни, а часы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей