Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2018, 18:06

Владимир Путин принял глав государств, которые прибыли на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™

Накануне старта мирового первенства в Москву прилетели главы многих государств, чтобы посмотреть на красивый футбол. Уже завтра в это время все будут жить игрой. И сегодня, пока футбольные страсти еще не начались, Владимир Путин провел сразу несколько двусторонних встреч. Как сказал российский президент, приветствуя гостей, для лидеров это прекрасная возможность провести время с удовольствием, и с пользой.

Футбол объединяет не только фанатов. За день до старта Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ Владимир Путин принимает в Кремле азербайджанского коллегу. Ильхам Алиев прилетел в Москву посетить церемонию открытия турнира в «Лужниках».

«Надеюсь, вы с пользой и интересом проведете время в Москве. Игра будет красивая, да и есть возможность пообщаться с коллегами из других стран. Можно будет поговорить, познакомиться», – отметил российский лидер.

«Уверен, что и сам чемпионат пройдет очень успешно, и все гости будут довольны. Что касается наших отношений, мы видим хорошие результаты, наше политическое взаимодействие на очень высоком уровне, мы надежные друзья и партнеры, стратегические партнеры. Мы видим уже конкретные результаты реализации проекта «Север-Юг», уже рост грузопотока из России через Азербайджан растет, и это тоже позитивный результат нашей деятельности», – сказал Алиев.

Сборная Азербайджана пробиться на турнир не смогла, но еще в аэропорту Алиев дал понять, за кого будет болеть на чемпионате. У трапа его встречал талисман Чемпионата – волк Забивака.

Принял пас от Забиваки и армянский премьер Никол Пашинян. Он также прилетел в Москву.

«Стратегический характер наших отношений, большой объем различных направлений нашего сотрудничества – думаю, что наши встречи всегда востребованы. Спасибо, что вы приехали. Теперь у нас есть возможность в рамках международного спортивного мероприятия поговорить о двусторонних делах. Позитивный эффект, и это очевидный факт, дает присоединение Армении к ЕврАзЭС. Это общие оценки наши. Надеюсь, что и дальше будем двигаться в этом направлении», – сказал Путин.

С президентом Боливии Моралесом Владимир Путин обсудил сотрудничество сразу в нескольких сферах. В последние годы приоритетными для двусторонних отношений стало взаимодействие в топливно-энергетической отрасли. Кроме того, Боливия проявляет предметный интерес к возможной работе в рамках Евразийского союза.

«У нас расширяется обсуждение наших возможностей в военно-технической сфере. Мы поставляет автомобильную технику, лекарственные препараты. Газпром работает на крупных месторождениях, сейчас решается вопрос о расширении добычи в два раза. «Росатом» создает центр ядерных исследований в вашей стране», – сказал российский президент.

«У нас очень много жизненных совпадений, а также общечеловеческих ценностей. Мы во многом совпадаем – в таких базовых ценностях, как достояние человечества, уважение к природе. А главное, мы разделяем ваши взгляды по ядерной обороне. Мы начинаем очень интересный проект с «Газпромом» и «Росатомом». Добыча газа и энергооборона – это очень важные темы», – подчеркнул Моралес.

По итогам переговоров стороны приняли совместное заявление о партнерстве в международных делах. Следующая встреча – с лидером Руанды. Российские предприятия ведут геолого-разведывательные работы в этой африканкой стране. Много российских специалистов работает и в частном секторе Руанды. Совсем недавно Поль Кагаме встречался с Сергеем Лавровым. Тогда стороны договорились укреплять связи. И вот – ответный визит уже через десять дней.

С недавно избранным премьер-министром Ливана Владимир Путин обсудил ближневосточную повестку. Саад Харири еще не успел сформировать правительство, но все же нашел время прилететь в Москву.

Всего завтра на церемонии открытия ожидается присутствие 13 лидеров иностранных государств. Но, скорее всего, по ходу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ приедут и другие. Ведь на решающих стадиях турнира мало кто откажется от возможности поддержать свою команду на трибуне для высоких гостей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей