Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2018, 15:00

Грандиозный парк футбола открылся на Красной площади в Москве

Москва, Красная площадь. Сегодня в самом сердце нашей страны, которая принимает Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, открыт парк футбола. Первенство длится уже ровно неделю, и зоны развлечения работают во всех городах-организаторах. Но эта — особенная.

Четырехкратный олимпийский чемпион по гимнастике Алексей Немов фотографирует одного из самых титулованных футболистов планеты, пятикратного обладателя звания лучший вратарь мира испанца Икера Касильяса.

В это время генеральный секретарь FIFA Фатма Самура, обманывает механического вратаря, и вместо мяча забивает в ворота свою слетевшую туфлю. И все это на Красной площади, где сегодня был открыт Парк футбола – огромная площадка для болельщиков, которую организаторы называют тринадцатым стадионом Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, в дополнение к тем двенадцати, на которых проходят все официальные матчи.

«Символично, что парк футбола находится на Красной площади. Парк будет действовать в течение всего турнира. Он будет открыт для желающих. Сюда будут приходить звезды, общаться с болельщиками. В целом, он, конечно, станет притяжением большого внимания», — считает Алексей Сорокин.

Еще шла официальная церемония открытия парка, а помощник президента Игорь Левитин увлеченно играл в настольный футбол с мальчишками. Почти вся Красна площадь – сплошь футбольные тренажеры. Пробуем первый попавшийся на глаза. За 30 секунд нужно отдать пас в квадрат, над которым загорится лампочка.

Рядом ребята из Федерации футбольного фристайла. Тренируются сами и тренируют всех желающих ежедневно с 10 утра и до десяти вечера прямо на Красной площади.

Ну, а если станет жарко, добро пожаловать в зиму. Специальный павильон-холодильник. Сначала организаторы переборщили, и температура внутри была -17. Потом ее чуть-чуть повысили до -10.

Настоящая русская зима на летней Красной площади. Здесь представлены ледовые скульптуры со всех городов, которые принимают Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Настольный, обычный — самый разный футбол, какой существует на планете, нет, пожалуй, только пляжного. Зато в центре Красной площади выставлен Кубок мира, тот самый, за который и борются сейчас команды. Бывший президент FIFA Йозеф Блаттер возглавлял Федерацию с 1998 по 2015 годы. Именно при нем наша страна получила право на проведение Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. По его словам, он уже встретился с Президентом России, хотя перед этим практически не спал.

«После победы, и заслуженной победы российской сборной заснуть в гостинце было нельзя до четырех утра. Но потом все стало хорошо. В любом случае мне было приятно стать свидетелем второй победы России, которая уже обеспечила себе путевку в плей-офф. Сейчас дорога команде открыта», — сказал Йозеф Блаттер.

Что же касается болельщиков, приехавших к нам в страну, то сегодня ожидается, что количество пришедших на стадионы по всей России перевалит за миллион. Случится это на матче Австралия — Дания в Самаре. Всего же игры чемпионата посетят два миллиона 800 тысяч болельщиков со всего мира.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей