Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2018, 10:06

Глава российского МИД Сергей Лавров сделал важные заявления британскому телеканалу Channel 4

Запад хочет снизить статус России, поскольку не может смириться с потерей лидерства на мировой арене, которое длилось 500 лет, русофобская политика связана именно с этим. Такое заявление в интервью британскому телеканалу Channel 4 сделал глава нашего МИДа.

Сергей Лавров отметил, выпады в адрес Москвы за океаном — это проявление глубоких внутренних противоречий. У тех, кто проиграл выборы, просто не хватает смелости признать поражение, и они пытаются найти какой-то российский след. Зашла речь и о западных санкциях против нашей страны. Министр считает, что в какой-то степени они пошли на пользу.

«В последние годы мы уяснили для себя, что в этих сферах на Запад полагаться нельзя, нельзя полагаться на западные технологии, ведь их работу могут приостановить в любой момент, нельзя полагаться на товары повседневного спроса для населения, поступающие с Запада, ведь их поставки всегда могут оборвать. Мы извлекли для себя много полезных уроков. Однако мы, безусловно, не будем выступать против снятия санкций, и если это случится, то мы ответим симметричным образом и снимем наши санкции, принятые в ответ на западные», — заявил Сергей Лавров.

Другой вопрос касался реформы организации по запрещению химического оружия. Решение наделить ее правом назначать виновных, продавленное Лондоном и его союзниками, Сергей Лавров назвал опасным. Москва попытается его аннулировать, а если этого не удастся, министр считает, что дни ОЗХО сочтены, ведь она перестанет быть универсальной международной организацией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей