Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2018, 20:25

В Париже завершилась неделя мужской моды

Что любит носить Джеймс Бонд? В каком костюме он неотразим? Девушки самого известного агента 007 — это точно могут подтвердить. И кто автор самого лучшего костюма для мужчин? Спортивный шик и строгая классика, уличная культура и высокая мода.

Напевая мелодию в ароматах сандала спортивный журналист Жерар Хольц примерил костюмы Бриони. С фотопортретов не моделей, а реальных людей — скульпторов, музыкантов, врачей — шагнули наряды, колосья пшеницы, выплеснулись звуки. Этот показ, кажется, проходит далеко от Парижа — в итальянских пейзажах и интерьерах. Считается, коллекцию Бриони нужно не смотреть на подиуме, а изучать на ощупь. Красота нарядов — в качестве. Недаром Джеймс Бонд одевается именно в «Бриони». Но эту летнюю коллекцию впору еще и взвешивать — ослепляюще-белые смокинги легкие, хлопковые костюмы невесомые. И даже тройка сплетается в единый слой, словно весь симфонический оркестр стих в соло первой скрипки.

Лай собаки — как доказательство: шику идет небрежность, капли воды и палящее солнце. И единственный в своем роде — льняной пиджак, расшитый павлином, готов прогуляться в поле. Пусть птица взирает несколько надменно — в таких обстоятельствах позволительно. Шарфы, расписанные вручную, и винтажные броши. Жилетки из змеиной кожи, хлопковые вечерние наряды. И главный козырь модного дома — каждая вещь Бриони — сделана вручную.

Мужская фигура, женская и даже детская. Это все тот же мужской костюм, тот же крой, качество и мастерство, та же коллекция. Этот триптих — словно доказательство — костюм Бриони можно сшить на любую фигуру. Нет границ, нет рамок, нет лимита.

Дизайнер знаменитых мужских костюмов кстати женщина. Как говорит сама Нина Ницше, на подиуме не просто коллекция — идеальный гардероб. Контрастирует по настроению на этом фоне коллекция модного дома Валентино. Дизайнер в высокую моду принес вибрации уличной, дворовой культуры.

Коллекция Валентино вдохновлена анималистической живописью Дюрера и окрылена образами ренессансных ангелов. Атлетизм, рэповый слог и искусство. Детали бросаются в глаза. Из страусиных перьев шляпы, кепки и кроссовки. Эту обувь уже называют прочным фундаментом коллекции. Почти скульптурны. Окрыленный объект желания.

«Детали от Валентино, которые стали уже каноничными, вот эта легкость коллекции, сочетает элементы красивые и мужественные в тоже время. Этот брак, этот союз ему снова удался», — отмечает глава европейской редакции Vogue Хамиш Боулс.

Открытые лодыжки добавляют шик. Так наряд становится вечерним. На все случаи жизни в новой коллекции Валентино костюм — спортивный. Цвета буйные — мятно-зеленый, фуксия, красный. Вышивка утонченная. Цветочные мотивы, крылья накрывают плечи, мягко спускаясь по рукавам. И логомания доступна взору с любой стороны. На костюмы будто пролился дождь из фирменных знаков. И здесь работа с архивами — в 70-е этот логотип придумал сам синьор Валентино.

«Везде, повсюду — логомания, это теперь по-настоящему мода, больше не вчерашний день, даже для самых сомневающихся», — поясняет фэшн-директор мужских коллекций ЦУМа Рикардо Тортато.

«Много свободы в коллекции. На наших глазах на подиуме — уличная культура взлетает до высокой моды. Это все, чем и должна быть мода», — считает главный редактор журнала мод (Япония) Токимо.

Будто в подтверждение, на подиуме появляется сова — символ мудрости, сидя на спортивном костюме. Тренировка стиля — в первом ряду высокие гости — звезды НБА и популярные рэперы. Сочетание бита и флейты пришлось им по вкусу.

Звезды НБА признались: любят Валентино за внутреннюю свободу. И с этим не поспоришь. Дизайнер Пьер Паоло Пиччоли виртуозно открыл путь высокой моде с подиума прямо на улицы города, одновременно возвысив будни до высот модного искусства.

Читайте также: