Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2018, 15:12

На юго-западе Москвы сданы еще две новостройки по программе реновации жилья

Современные, комфортные и с хорошим ремонтом. Еще два дома по программе реновации подготовили к заселению. В этот раз в Южном Бутове. Уже завтра жильцы сразу нескольких старых трехэтажек смогут увидеть свои новые квадратные метры. Вместо тесных квартир с маленькими кухнями — просторные светлые комнаты, удобная планировка. Да и внешне дома выглядят гораздо привлекательней.

Переезд не за горами. Уже завтра Любовь Павлова, как и остальные жители домов по улице Краснолиманской, будут смотреть свои будущие квартиры. Отделка комфорт-класса: светлый ламинат, туалет и ванная облицованы белоснежной плиткой.

Дом на Изюмской улице уже 11-й в Москве, готовый под заселение по программе реновации. Самый первый, в котором уже живут, находится в Северном Измайлове, на 5-й Парковой. Туда несколько месяцев и переехала Татьяна Федина. На свой бывший дом она смотрит теперь свысока, из новостройки: 10-й этаж вместо третьего. Да и любимое место хозяйки в квартире — кухня — теперь стала в два раза больше. И даже несмотря на то, что в эту хрущевку на улице Федина Татьяна переехала еще ребенком, когда ей было всего 5 лет, говорит, ностальгии нет.

Новые дома — яркие, с балконами и лоджиями. А двор — настоящий сквер, с детскими площадками, аллеями, лавочками и клумбами.

Квартиры полностью готовы к переезду. Ничего доделывать не придется. Но тем не менее у будущих хозяев есть простор для фантазий. Например, белые обои не случайны. Их можно перекрасить по собственному желанию.

Почти полтора года прошло с тех пор, как Владимир Путин поддержал идею московского мэра о реновации ветхого жилого фонда. И вот во время прямой линии с президентом Сергей Собянин подвел промежуточные итоги: «В настоящее время подобрано и начато проектирование и строительство на 250 так называемых стартовых площадках, которые, собственно, и дадут толчок дальнейшей волне переселения. В этом году будет переселено около 10 тысяч москвичей, им будет представлено комфортное жилье».

Президент выразил уверенность, что реализация программы продолжится теми же темпами. У людей есть возможность увеличить жилплощадь. Программа позволяет докупить квадратные метры с десятипроцентной скидкой. И все это можно сделать без лишних усилий.

«Поддержка оказывается органами исполнительной власти. Помогают собрать необходимые документы для того, чтобы максимально быстро и комфортно жителям переехать в новые дома. Процедура стандартная. Сотрудники работают очень квалифицированные», — сказал заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Валуй.

Всего расселить планируется около 350 тысяч квартир, а это значит, что новое жилье получат более миллиона москвичей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей