Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2018, 22:22

Выжившие в Волынской резне не готовы потерять память в угоду большой политике

У современных украинских радикалов есть исторические предшественники — Степан Бандера со своими соратниками и запрещенная в России Украинская повстанческая армия. 75 лет назад, летом 1943 года, националисты вели собственную войну. Не с Гитлером — со стариками, женщинами и детьми. Были убиты около ста тысяч поляков. Трагедия вошла в историю как Волынская резня.

О Волынской резне написаны тысячи статей и книг, но живых свидетелей сегодня почти не осталось. Пани Ирена Котович — одна из последних.

«Через полгода мне уже будет 95 лет. Но я помню все, как будто вчера. Это так отразилось на мне. Моя тетя во время войны работала в школе. Они вошли в комнату к тете и перерезали ей горло», — рассказывает Ирена Котович.

Те давние события на Украине для пани Ирены не только трагедия, но еще и загадка: как могли люди дойти до такой степени жестокости?

«Я по образованию психолог. Но мне сложно понять. Ведь все колодцы там были забиты трупами взрослых и детей», — рассказывает Ирена Котович.

Конечно, украинские националисты и раньше устраивали теракты против правительства Польши. После того, как Западная Украина присоединилась к советской, они ушли в леса. А с началом немецкой оккупации бандеровцы объявили о «возрождении Украины».

«Когда пришли немцы, бандеровцы сразу вошли в контакт с ними и спросили, что они могут делать с поляками», — говорит Ирена Котович.

Поляки тогда были этническим меньшинством, на украинском не говорили и считали, что тоже имеют право жить на этой земле. Но в новой Украине, с ее новой идеологией, не всем нашлось место. Было убито около ста тысяч поляков.

«Они прибивали детей к дверям сарая и писали "польский орел". Это один из примеров. Или приводили свинью, разрезали живот беременной женщине, вытягивали ребенка и кормили им свинью. Выдумали себе, что если будут вычищены все не украинцы, то они окажутся в раю на земле. Как мы знаем, не оказались. И сейчас им до этого рая все дальше и дальше», — говорит председатель организации «Военные переселенцы» Ян Рудинский.

После войны историю Волынской резни старались замалчивать, чтобы не ссорить социалистическую Польшу и советскую Украину. И как ни странно, в современной Польше эту традицию продолжили. Ведь Варшава стала неформальным адвокатом Украины в Европе. Польские политики предлагали закрыть глаза на факельные марши, памятники организаторам Волынской резни и улицы в их честь.

Фрагмент эфира телеканала Polsat:

— Бронислав Коморовский, бывший президент Польши: «Надо прощать, и типичный национализм тоже».

— Лешек Миллер, бывший премьер-министр Польши: «Господин президент, но мы же говорим о геноциде!»

Бывший президент Польши Коморовкий не заметил и того, как однажды в годовщину Волынской трагедии украинские националисты отрезали голову кукле и перебросили через забор посольства Польши. Но родственники погибших поляков не дали переписать историю.

«Дело в том, что в Польше много миллионов потомков жертв этих событий. И они, конечно, очень активизировались в последнее время, когда увидели, что польские власти для каких-то конъюнктуральных соображений, только чтобы сделать, как некоторые говорят, русским назло, начали буквально взасос целоваться с новыми украинскими властями, невзирая на то, что творится на Украине», — говорит политолог Михал Федотов.

На этой неделе к памятнику Волынской трагедии приехал премьер-министр Польши. Известно, что украинская сторона предлагала провести совместную церемонию. Но польский президент Анджей Дуда отказался. Два года назад парламент Польши признал Волынскую резню геноцидом. В том же году вышел художественный фильм «Волынь», который запретили к показу в Киеве.

«Некоторые посмотрели фильм и говорят, что он слишком жестокий. Но моя сестра, которой тогда было 17, сказала, что было хуже. Она молила Бога если умереть, то от пули. Хоть бы не от топора. Этот геноцид был запланирован кем-то. Но чтобы придать иное значение, задурили голову местным парням: идите, потом все вам достанется. Среди тех, кто жег и грабил, были даже дети украинские, к сожалению», — говорит первый польский космонавт Мирослав Гермашевский.

Мирослав Гермашевский знает о событиях на Волыни по рассказам матери. Она почти как героиня фильма «Волынь», с ребенком на руках, убегала через лес от украинских националистов.

«Он стрелял ей в голову, но пуля прошла через ухо. Мама упала. Они увидели кровь на лице и подумали, что дело сделано», — рассказывает первый польский космонавт Мирослав Гермашевский.

В семье Гермашевских украинцами было убито 19 человек. Но Мирослав и его мама спаслись. Дальше жизнь сложилась невероятно счастливо. Гермашевкий стал первым польским космонавтом. Но им обоим было понятно, что самое тяжелое путешествие случилось в 43 году. Гермашевский помнит имя соседа, убийцы своего отца, и знает, что тот так и не был наказан.

Как не наказаны те, кто в наши дни совершает преступления под бандеровскими флагами. Даже виновные в поджоге Дома профсоюзов в Одессе, те самые, которые добивали людей палками, спустя 4 года после трагедии на свободе. Подозреваемые в убийстве журналиста Олеся Бузины хоть и были арестованы, но суд проходил под давлением радикалов и обвиняемых освободили прямо в зале суда.

Читайте также: