Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2018, 15:02

Владимир Путин посетил Московский урбанистический форум в парке «Зарядье»

Все внимание в эти минуты приковано к Московскому урбанистическому форуму. Его посетил Владимир Путин. Главная тема – каким должен быть город будущего? В масштабной дискуссии принимают участие тысячи специалистов из 70 стран: архитекторы, экономисты, инвесторы. И есть уже первые результаты обсуждения.

По словам президента, будет реализована программа пространственного развития России. Также глава государства обратил внимание, что очень важно прислушиваться к критике от горожан, когда речь идет о реконструкции в городах. В этом году форум впервые проходит в парке «Зарядье», в концертном зале, который как раз открылся на днях. 

Сегодня второй день работы форума, программа предстоит насыщенная. Все дискуссии, которые с самого утра проходят в лекториях, объединены общей темой – город будущего, какими станут мегаполисы в ближайшие несколько лет. Этой же теме посвящена и выставка в холлах концертного зала «Зарядье». Ее осмотрел Владимир Путин.

У стенда, посвященному развитию Москвы, мэр Сергей Собянин рассказал президенту о том, что уже сделано, и о проектах, которые будут реализованы в ближайшее время. Выступая на пленарном заседании урбанистического форума Владимир Путин говорил о том, что развивать нужно не только мегаполисы, но и небольшие города, и села.

«Мы намерены реализовать масштабную программу пространственного развития России, преобразить наши большие и малые города, обустроить инфраструктуру сельских территорий. Использовать для этого потенциал передовых технологий, новые архитектурные и управленческие решения. Для этого предлагаю подумать над тем, чтобы запустить механизмы конкуренции региональных и муниципальных властей в создании комфортных, лучших условий для жизни людей. Предусмотреть здесь стимулы для эффективных управленческих команд, и, конечно, четкие стандарты, критерии качества их работы. В первую очередь, это касается обустройства городов. Современное жилье должно возводиться по проектам, которые отвечают запросам людей. А новые кварталы стать примерами грамотной застройки», – сказал президент.

Урбанистический форум проходит в Москве восьмой год подряд. На него уже традиционно приезжают архитекторы, эксперты, чиновники из разных стран. Делятся своим опытом и перенимают наш. Москва сейчас одна из наиболее динамично развивающихся мировых столиц. Это касается и транспортной инфраструктуры, и строительства жилья, и благоустройства улиц и дворов.

«Любой город может успешно развиваться только вместе с жителями, на основе учета их мнения, их инициатив, когда работают сильные институты прямой демократии и местного самоуправления, эффективные механизмы коммуникации с людьми. Конечно, любые перемены, ремонт, обновление – это всегда хлопоты, сложности, и, к сожалению, часто выход из зоны привычного комфорта. Городские власти порой жестко, эмоционально критикуют. Ко всем этим мнениям нужно прислушиваться. И в этой связи подчеркну, что мэр Москвы Сергей Семенович Собянин показал готовность брать на себя ответственность, работать последовательно, вести открытый диалог с москвичами в интересах города, в интересах жителей города. Сегодня мы видим, что Москва стала настоящей законодательницей мод по качеству и комфорту городской среды и задает стандарт развития современных мегаполисов», – отметил Владимир Путин.

Цель всех перемен в городах одна: в них должно быть комфортно и жителям, и гостям. И, кстати, по поводу гостей – болельщикам, которые приезжали на чемпионат мира по футболу, судя по всему, у нас понравилось.

«Обновленные площади и улицы наших городов стали символом притяжения, дружбы, общения гостей из разных государств мира. А вот Никольскую улицу, мы с вами знаем уже, в Москве назвали главной футбольной улицей планеты на эти дни проведения чемпионата. Приятно, что гостям, болельщикам понравилось в России. Они высоко оценили наше радушие и гостеприимство, наши спортивные объекты и транспортную инфраструктуру, наши города, общественные пространства и современную сферу услуг, работу волонтеров, медицинских, коммунальных служб, полиции и других органов, отвечающих за общественный порядок. Что важно, перед нашими гостями предстала не какая-то витрина, не какой-то искусственный, созданный на короткий срок внешний вид, показной, виртуальный мир, нет, все было, как у нас говорится, по-настоящему», – подчеркнул президент.

Урбанистический форум продолжает работу. Дискуссии будут идти до вечера. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей