Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2018, 12:10

Госдума рассматривает в первом чтении правительственный законопроект об изменении пенсионного законодательства

Госдума рассматривает законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Чтение — первое, это базовые установки, концепция. О конкретных параметрах речь пойдет на втором чтении, осенью. Широкое общественное обсуждение предложенного правительством документа продолжается.

Обсуждение изменений в пенсионную систему в Думе продолжается более полутора часов. Все понимают важность документа.

В стране развернулось широкое общественное обсуждение законопроекта с участием членов трехсторонней комиссии, Общественной палаты, Ассоциаций предпринимателей и профсоюзов. Параллельно с этим шла и экспертная дискуссия. Еще до начала заседания депутаты активно обсуждали законопроект.

«Это, по сути дела, сохранение пенсионной системы в нашей стране. Это ситуация, когда мы восстанавливаем реальную пенсию, выплачиваем ее реально утратившим трудоспособность людям и на нее реально можно будет прожить. Для этого нужно сделать первый очень важный шаг — юридически признать в законе то, что признала уже сама жизнь: возраст трудоспособности в нашей стране, как и во всем мире, увеличился», — сказал первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

По регламенту перед первым чтением законопроектов свое заключение дают парламентские комитеты. Надо сказать, что все они поддержали изменения в пенсионное законодательство. В комитете по охране здоровья говорили о сохранении досрочной пенсии для отельных категорий медработников.

«Что касается сохранения досрочной пенсии для медицинских работников и за выслугу лет - это 25 лет стажа на селе и 30 лет в городе. И то, что касается так называемых списков 1 и 2 - это рентгенологи, рентгенолаборанты, коллеги, которые занимаются и имеют риски заражения инфекционными заболеваниями», — сказал председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Свое слово сказали и регионы — отзывы поступили из законодательных собраний 79 субъектов федерации. Все — положительные.

Изменения в пенсионное законодательство инициировало правительство. Поправки предусматривают поэтапное повышение пенсионного возраста: для мужчин — до 65 лет, для женщин — до 63. Для этого предусмотрен переходный период до 2034 года с ежегодным увеличением пенсионного возраста на один год.

«Мы должны думать и о тех еще, кто сегодня заканчивает школу, поэтому пенсионная система должна выстраиваться не на 10-15 лет — она должна выстраиваться минимум на 50 лет. Потому что тот, кто сегодня заканчивает школу, должен знать и должен думать, куда пойти учиться, как он будет работать, какую пенсию он получит, когда он перестанет работать», — сказал председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Эксперты обращают внимание на сложившийся дисбаланс: продолжительность жизни растет — в прошлом году, согласно статистке, превысила 72 года, при этом доля работающих россиян снижается. Если в 1970-м на каждого пенсионера приходилось почти четыре работника, то сейчас — в два раза меньше.

По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, — он сегодня представлял законопроект в Думе — главная задача предлагаемых изменений — увеличение уровня жизни пенсионеров.

«Законопроект, его принятие позволит нам обеспечить, начиная с 19 года, увеличение пенсий неработающим пенсионерам в среднем на тысячу рублей, в среднегодовом исчислении это 12 тысяч рублей в год. Это означает, что реальная индексация пенсий произойдет, и это будет означать, что пенсии будут проиндексированы темпами более чем в два раза выше инфляции. Такого не было никогда в истории Российской Федерации», — заявил министр.

Если законопроект об изменениях в пенсионную систему сегодня пройдет первое чтение, это будет означать, что депутаты одобрили его базисные установки. Его содержательная часть будет обсуждаться во втором чтении, с учетом предложенных поправок и уточнений. Это уже состоится в осеннюю сессию. Как заявил сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин, комитет по труду и социальной политики и делам ветеранов принял решение о продлении срока обсуждения поправок с 18 августа до 24 сентября.

Всего же сегодня в повестке заседания Думы 60 вопросов, в их числе — законопроект о ратификации 102-й конвенции Международной организации по охране труда о минимальных нормах социального обеспечения.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей