Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2018, 09:07

Накануне вступили в силу поправки, касающиеся списания долгов судебными приставами

Зачастую от этого страдали случайные люди. С их счета внезапно пропадали средства или начинались проблемы при выезде за границу. Все потому, что они являлись полными тезками злостных неплательщиков. А по закону судебному приставу достаточно было только этих данных и даты рождения, чтобы начать процедуру взыскания.

Чужие долги. Тезка-должница живет в Татарстане. Накопила долгов за коммуналку, а судебные приставы упорно списывали деньги с банковской карты Натальи Волковой из Нижнего Новгорода. Эта история длится уже больше года. Ей разве что осталось сменить фамилию.

«Были просто формальные отписки, в которых абсолютно не признавался тот факт, что я – другой человек, хотя я отправляла и свои паспортные данные, и копии с места работы», — рассказывает Наталья Волкова.

Житель Подмосковья Андрей Чирков выходит с нами на связь с Кипра – говорит, долетел удачно, хотя обычно перед рейсом за границу его задерживают в аэропорту. Потому что другой Андрей Чирков, из Ульяновска — должник со стажем, из-за которого и счета арестовывали, и автомобили.

«При этом несколько раз я писал им письма, они каждый раз в ответ признавались, что это ошибка, арест снят, и буквально тут же через неделю вешали новый арест на мою машину», — рассказал Андрей Чирков.

Как это происходит: по закону судебному приставу достаточно только фамилии, имени, отчества и даты рождения человека, чтобы начать процедуру взыскания долгов. Поэтому и появилось так называемое «проклятье» Ивановых, Петровых, Кузнецовых – когда однофамильцы из разных регионов страны получают чужие «письма счастья». С 31 июля заработали поправки к этому закону. Теперь к протоколу о правонарушении пристав обязан приложить дополнительные данные должника.

«К таким идентификаторам, например, относятся ИНН должника, КБК, БИК и ряд других идентификаторов, которые уже позволят судебному приставу сверить данные, является ли этот гражданин, на которого составлен протокол, должником или нет», – сообщила начальник отдела по взаимодействию со средствами массовой информации ФССП России Оксана Пулина.

Правда, речь идет пока только об административных правонарушениях. Обычно это штрафы и различные долги на сумму до полутора миллионов рублей.

Проверять, есть ли вы или ваши тезки в списках должников, можно регулярно на сайте службы судебных приставов. Для этого на главной странице набираем свои данные, выбираем поиск по всем регионам и находим.

Но страдают не только двойники должников. В Челябинске приставы списали долг с правильного счета, но вернули его не тому истцу. При этом Ольга Аверина уверяет: правильные реквизиты у приставов были. Сама она страдает онкологическим заболеванием. И помимо кабинетов врачей ей пришлось три месяца обивать пороги чиновников. Деньги ей, как и Наталье Волковой из Нижнего Новгорода, вернули только после того, как их истории появились в прессе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей