Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2018, 21:01

В соответствии со всеми традициями прошел в России День Воздушно-десантных войск

В России 2 августа праздник у тех, кто может сказать о себе, чуть перефразировав: «Нас много и мы в тельняшках!» Воздушно-десантные войска — самый мобильный, технически оснащенный и престижный род войск. С традициями — начинать этот день с молебна, продолжить показательными выступлениями, а в неформальной части гулять в парках и скверах, есть арбузы и купаться в фонтанах, что уж!

Место встречи изменить нельзя — Парк Горького! Каждое 2 августа сюда приходят несколько поколений десантников. Те, кто в отставке говорят: бывших десантников не бывает. А их дети уже с пеленок знают: «Поступлю, как папа, в Воздушно-десантное училище!» А те, кто служат, говорят: с «крылатой пехотой» ничто не сравнится!

Курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища открыли торжественный парад на Красной площади. Вместе с ними в строю и самые юные участники военно-патриотических клубов. К показательным выступлениям десантных парадных расчетов были прикованы сотни взглядов. От зрелищных перестроений, трюков с оружием захватывало дух!

Сегодня же ранним утром в Храме Пророка Ильи прошла божественная литургия, ведь день ВДВ еще и совпадает с важным христианским праздником — Ильиным днем. А после — Крестный ход по Красной площади, который завершился праздничным молебном.

История войск «крылатой пехоты» началась 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые высадились на парашютах 12 человек.

«Практически все подразделения — это подразделения немедленного реагирования, в течение 48 часов должны быть готовы действовать, быть переброшены на любое направление для выполнения сложных и ответственных задач. Горжусь своими подчиненными, это пример для всего поколения!» — сказал командующий ВДВ Андрей Сердюков.

День ВДВ отмечают по всей России. В неофициальной столице ВДВ, Рязани, празднуют еще и столетие легендарного десантного училища имени Василия Маргелова. В честь векового юбилея в небо подняли стометровую георгиевскую ленточку.

А во Владивостоке прошел автопробег «Никто, кроме нас». Под таким девизом «голубых беретов» колонна с флагами проехала от острова Русский до Парка Победы, где десантники возложили цветы к памятнику приморцам, погибшим во время войны.

«За каждым беретом, за каждым флагом стоит титанический труд, ежедневный труд, и днем, и ночью, и в любых условиях, в любых климатических условиях, на любых территориях», — отметил председатель Союза десантников Приморского края Андрей Воденников.

Сегодня сложно встретить кого-то без тельняшки или голубого берета — в такой гамме вся страна! Ну и куда же без традиционных купаний в фонтанах?! Несмотря на то, что сегодня будний день, кажется, у десантников настоящий выходной. Ведь день Воздушно-десантных войск для них самый главный праздник в жизни. 2 августа мимо голубых беретов пройти невозможно. Да и песни под гитару, кажется, не смолкнут до утра!

Читайте также: