Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2018, 12:12

В институте Склифосовского изменили работу приемного отделения

Теперь в сложных случаях от госпитализации до операции проходят считанные минуты, причем за это время успевают сделать все необходимые обследования.

Экстренный случай — автокатастрофа. Пациентку доставили на вертолете, у нее множественные травмы. Врачи оценивают ее состояние как крайне тяжелое. Больная тут же попадает в реанимацию. Бригада медиков оказывает немедленную помощь. Теперь также быстро здесь помогают всем пациентам, независимо от диагноза.

Алгоритм приема больных в институте Склифосовского изменился. Скорая помощь стала еще быстрее. У регистратуры – один человек. Ни стекол, ни маленьких окошек больше нет. Медики буквально стали ближе к пациентам.

Только что в больницу поступила женщина 80 лет с подозрением на перелом ноги. Немедленный осмотр, и врач назначает рентген-исследование. Его выполняют здесь же, в палате. Сейчас полное обследование пациента занимает 45 мин — это на четверть часа быстрее, чем раньше. Кажется, мелочь, но только не для тех, кому боль причиняет невыносимые страдания.

Новые технологии буквально опрокинули наше представление о скорой помощи. Теперь не больной ждет врача, а специалисты сами приходят к пациентам. Больше никакого томительного ожидания. В коридорах пусто. Больные сразу поступают в специальный зал, разделенный на небольшие палаты. Причем здесь нет дверей — только занавески. С одной стороны, это личное пространство для пациентов, с другой - очень удобно откинуть шторку и срочно увезти больного в операционную.

Срочную консультацию хирурга получит и этот мужчина с острой болью в животе. А женщину с перелом уже везут в операционную, диагноз подтвердился.

«Всю диагностику мы стараемся центрировать около пациента. Это приводит к снижению времени обследования. Это основная задача», — сказал директор НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского Сергей Петриков.

Спустя 12 минут после поступления пациенту с болью в животе делают УЗИ. Это воспаление желчного пузыря. Возможно, понадобится срочная операция. Но главное, что драгоценное время не упущено и самое страшное уже позади.

Не забыли в клинике и про родственников пациентов. Чтобы они не томились в неведении, на помощь всегда придет психолог.

В России такую организацию скорой помощи применяют впервые. Но результат очевиден: пациенты довольны. А это значит, что уже в ближайшем будущем такие клиники начнут появляться по всей стране.

Читайте также: