Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2018, 21:32

Возраст возможностей, или в чем секрет успеха «серебряных» волонтеров

Как создать спортивный праздник для тысяч гостей Всемирной зимней универсиады? Задачи, которые стоят перед волонтерами, обсуждают на форуме в Красноярске, где в марте пройдет турнир. А добровольцы, которые помогали болельщикам во время чемпионата мира по футболу, уже стали настоящими звездами.

Почти на всех самых знаковых спортивных и не только событиях в нашей стране всегда была она, волонтер Оля Кузина. Так ее все звали на Олимпиаде-80 в Москве, так же, без отчества, она просила называть себя и спустя 34 года, на Играх в Сочи, а потом и на чемпионате мира по футболу. Волонтерство для нее — хобби на всю сознательную жизнь. Выйдя на пенсию не то что не забросила любимое дело, наоборот, стала уделять гораздо больше времени.

«Я не сижу дома, мне это неинтересно. И я уверена и знаю точно, что чем больше человек делает добра, тем он дольше живет», — сказала Ольга Кузина.

Так же как и у московской пенсионерки, у жительницы Казани Хрии Халитовой вся неделя расписана по минутам. По будням она помогает реставрировать старинные дома в Старо-татарской слободе, на выходных уже с другим отрядом волонтеров убирает мусор.

«Мы все здесь относимся к "серебряным" волонтерам. Серебряный — это серебро в волосах. Нам здесь интересно, мы можем свои силы приложить, помогать, быть полезным обществу», — говорит Хрия Халитова.

Лидия Шерстнева всего год как волонтер. И подтолкнула ее к этому шагу пенсия. Слишком невыносимо стало сидеть без дела. Теперь ей завидует даже дочка, ведь мама работала на чемпионате мира по футболу, пока та сдавала экзамены. Но теперь на каникулах трудятся плечом к плечу.

«Я вышла на пенсию и после активной жизни, где каждая минута, каждый час считается, сразу пустота наступает. И в этой пустоте просто себя плохо чувствуешь, я начала болеть, не знала, что мне делать, и решила заняться общественной деятельностью, волонтерством. Где-то через месяц у меня все прошло», — рассказывает Лидия Шерстнева.

А в этой квартире количество «серебряных» волонтеров на квадратный метр просто зашкаливает. Изначально Надежда Герасимова просто помогала ветерану труда Эмилии Ждановой по дому — приходила, убирала, покупала продукты, а потом поняла — есть волонтерские проекты, которые не требуют серьезных физических нагрузок. Так в 88 лет Эмилия Васильевна стала разрабатывать экскурсионные маршруты для пенсионеров. И жизнь заиграла новыми красками.

«Что такое вообще работа? Это желание все время как-то действовать, постоянно что-то делать, расти. Вообще добровольчество — это ступенька, которая позволяет найти нишу себе», — сказала председатель Совета ветеранов Мордовского университета им. Н. П. Огарева Надежда Герасимова.

Алла и Андрей Тебеньковы помогают не только на родине, но еще и занимаются добровольчеством заграницей. Например, раздают георгиевские ленточки жителям Греции или покупают канцелярские принадлежности индийским школьникам.

«Круг интересов совершенно меняется, он не замыкается на уровне двора, лавочки и своих подружек. Это совсем другое! Мы подтягиваем языки, мы уже вышли на международное волонтерство», — говорят Алла и Андрей Тебеньковы.

И Оля Кузина, и «серебряные» волонтеры из Казани, и начинающий доброволец Лидия Шерстнева, и пенсионеры из Саранска и Екатеринбурга — все они продолжают строить планы на будущее, ведь их любимая поговорка — «Без работы день годом кажется».


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей