Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2018, 09:08

Миссия ООН провела первое патрулирование демилитаризованной зоны на Голанских высотах

О ситуации в Сирии. Миротворцы ООН возобновили самостоятельное патрулирование в районе спорных Голанских высот. Вернуться в этот район, который долгое время контролировали террористы, «голубые каски» смогли в том числе благодаря усилиям российских военных. Съемочная группа Первого канала стала единственной, которая отправилась вместе с сотрудниками ООН в составе первого конвоя.

Командующий миссией ООН на Голанских высотах генерал Франсис Виб-Санзери разглядывает карту, освежая в памяти дороги провинции Эль-Кунейтра. Шесть лет международные наблюдатели не могли попасть на свои позиции на линии «Браво». Так называется сеть постов на сирийской территории. Оттуда «голубые каски» должны следить, чтобы в демилитаризованной зоне — полосе земли у подножья спорных Голанских высот — не появлялись люди с оружием, бронетехника и самолеты израильской или сирийской армий.

Когда террористы «Ан-Нусры» стали захватывать позиции миротворцев, работу свернули. Теперь провинция свободна. Неделю назад под защитой нашей военной полиции сотрудники миссии проехали по старому маршруту. Разведка показала: «голубым каскам» можно возвращаться. Сегодня колонна бронированных джипов едет уже без конвоя — первый полноценный патруль за многие годы.

Только что миссия ООН подъехала сюда после осмотра нескольких блокпостов вдоль линии «Браво». Наблюдатели убедились в том, что дорога уже более или менее безопасна и может быть открыт гуманитарный коридор. А сейчас они инспектируют состояние разрушенного моста на прямой дороге между Дамаском и Голанскими высотами.

Еще недавно командующему миссии приходилось проверять посты на линии «Альфа», это с израильской стороны, заезжая на Голанские высоты через Ливан. Огромный крюк. Когда мост починят, дорога займет не больше часа — расстояние от Дамаска около 80 километров.

«Сегодня одна из наших задач — оценить состояние моста и дороги. Конечно, восстановление инфраструктуры — это проблема в масштабах всей страны. Мы собираемся отразить это в наших отчетах, который отправим в штаб-квартиру ООН. Также очень важно понять, как скоро мы сможем возобновить работу перехода между линиями наблюдения «Альфа» и «Браво». Хочу отметить, что вернуться в демилитаризованную зону нам помогли в том числе и усилия российских военных», — сказал глава миссии и командующий сил ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах Франсис Виб-Санзери.

На Голанские высоты возвращаются не только наблюдатели. Дорога ООН, как называют трассу М7, это еще и путь домой для тысяч сирийцев, которые когда-то бежали от террористов. В обезлюдевшую деревню Сандания Эль-Гарбия сегодня приехала первая семья — 15 человек. Не были здесь четыре года. Теперь, говорит старейшина рода, восстанавливать разрушенную деревню будут все вместе, даже дети. Отца этих ребят, солдата сирийской армии, убили боевики.

«Мы возвращаемся в лучшее место в мире! С чем сравнить тоску по дому? Только с мучительной жаждой. Мы долго просили Бога, чтобы на этой земле наступил мир. Сегодня ликуем вместе с нашими солдатами и говорим спасибо друзьям из России!» — признается старейшина рода Хайлель Абдалла.

Эль-Кунейтру контролирует сирийская армия, но о полной безопасности говорить рано — не все боевики еще сдали оружие. Чтобы наблюдатели ООН могли работать, а мирные жители без страха ходить по улицам и ездить в соседние города, наша военная полиция начала выставлять в провинции свои стационарные посты, всего их будет восемь.

«Эти посты обеспечат прежде всего мир и спокойствие в этих районах Сирийской Арабской Республики, а точнее, провинции Кунейтра, по населенным пунктам которой только-только прокатились боевые действия по разгрому международных террористов. Через населенные пункты, которые сегодня перешли под контроль правительства. И скажу, что этот переход, в большинстве своем, осуществился мирным путем. Люди устали от войны. И, конечно же, российский флаг когда они видят, у них возникает уверенность в том, что мир на эту землю пришел навечно», — подчеркивает заместитель командующего группировкой российских войск в Сирии Сергей Кураленко.

«Жители провинции Эль-Кунейтра очень рады присутствию военной полиции, потому что военная полиция является гарантом их безопасности», — отмечает заместитель командующего группировкой российских войск в Сирии по военной полиции Виктор Зайцев.

Мир наступил, пришло время наводить порядок в городах и селах, где только-только стихла пальба. А «голубым каскам» — еще и на своих наблюдательных пунктах в горах. После боевиков многие вышки превратились в развалины и требуют серьезного ремонта.

Читайте также: