Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2018, 09:03

Десятки островов с тысячелетней историей на Ладожском озере под угрозой уничтожения из-за пожаров

Лесные пожары бушуют в нескольких российских регионах. Непривычные для Северо-Западного округа жара и засуха пришли этим летом в Ленинградскую область. В тушении задействована армейская авиация, в том числе вертолеты Ми-8. Накануне удалось локализовать несколько крупных очагов. А в Карелии горят острова на Ладожском озере. Спасти заповедную зону помогают волонтеры.

24-й пожар за нынешнее лето. И это еще не самый большой, около трех гектаров. А было и семь, и 12. Горит не просто лес — реликтовый. Мхи, лишайники, можжевельник, которым по 100-200 лет.

«От нашей республики Коми до Швеции остались нетронутыми участки, вкраплениями, и каждое такое вкрапление — это безумная ценность для устойчивости в принципе всей этой экосистемы северо-запада», — отмечает основатель и идеолог Общества добровольных лесных пожарных Михаил Левин.

Ладожские шхеры — так называют этот уникальный уголок природы. Десятки тысяч лет назад здесь сошлись две тектонические плиты. И озеро буквально перевернулось: южный берег опустился, а на севере выросли горы. Острова — это их остатки. Почва здесь формировалась из пыли и перегноя веками. А растения — даже всем известная сосна или осина — существенно отличаются от своих материковых сородичей.

«Ценность этих островов не только в своей красоте, которая ценность для человека, который сюда приехал, но и для природы. Для тех редких видов, которые здесь сохранились. Для эндемиков, для той же ладожской нерпы. Поэтому с моей точки зрения хорошо, если здесь получится совмещать, то есть какие-то делать острова доступными для туристов. Но естественно, нужно делать подготовленные стоянки», — полагает координатор по работе с волонтерами Общества добровольных лесных пожарных Юлия Захарова.

В советские времена сюда добирались разве что байдарочники. Теперь — приезжают на лодках с мощными моторами. Почти везде палаточные лагеря. Костер, непотушенная сигарета — и острова выгорают. Порой по два-три в день. Порой за считанные часы — целиком.

На страже леса стоит авиалесоохрана и лесхозы. Но силы просто неравны: ведь от самого западного острова до самого восточного полторы сотни километров. И вот на дежурство заступили добровольные лесные пожарные. Энтузиасты разбили базу прямо на Ладоге. И завидев дым, первыми прибывают на место.

Они прошли обучение, сдали экзамены по технике безопасности. И теперь неукоснительно ей следуют — спасжилет, каска. У каждого волонтера своя обязанность: кто-то живет все лето на самом высоком острове, наблюдает и докладывает по рации о задымлении. Кто-то держит в готовности оборудование — рукава, насосы, ранцевые огнетушители. Кто-то управляет лодкой. Кто-то раздает листовки с правилами пожарной безопасности. И почти все умеют тушить эту необычную землю — смесь торфа и перегноя — тонким слоем покрывающую громадные скалы.

Их деятельность — абсолютный альтруизм. Буквально все, от котелков до лодок, покупают сами. Или объявляют сбор средств в социальных сетях. И вопрос «зачем им это надо?» неуместен. Ответ — на этом острове. 12 лет назад они тушили здесь свой первый крупный пожар. По сей день на месте леса — пни. Новые деревья не приживаются, не растет трава. Здесь не селятся даже чайки. И так будет еще как минимум в течение полувека, а значит, целое поколение запомнит этот остров обугленным, а не зеленым. Зато сохранить остальные — вполне в наших силах.

Читайте также: