Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2018, 18:11

Дональд Трамп подписал впечатляющий оборонный бюджет США на новый финансовый год

Дональд Трамп подписал военный бюджет США на 2019 год. Он не рекордный, но размер впечатляет — 716 миллиардов долларов, и это плюс 13% к расходам уходящего года. Численность армии увеличится, появится новая техника. Много денег пойдет на космические технологии, как сказал сам Трамп, чтобы догнать конкурентов, под конкурентами имея в виду, конечно, Россию. Ну и Китай. В Пекине, кстати, уже возмутились упоминанием своей страны.

Военный бюджет на новый финансовый год — он наступает в США уже 1 октября — Дональд Трамп подписал не в Овальном кабинете, а на военной базе «Форт Драм», где размещается 10-я Горная дивизия США. Со стороны торжественная церемония напоминала шоу на излюбленную Трампом тему: «Сделаем Америку снова великой». Сумма бюджета в 716 миллиардов долларов была объявлена рекордной за всю историю страны.

Правда, американская пресса тут же уличила Трампа в лукавстве — бюджет 2011 года, принятый во времена Обамы, стоил американским налогоплательщикам все же дороже, тогда на оборонку ушло 724 с половиной миллиардов долларов.

Итак, США увеличивают армию почти на 16 тысяч солдат. Модернизируют ВВС — Пентагон покупает 77 новых истребителей F-35. Выделяют 250 миллионов Украине на оборонительное летальное вооружение, это на четверть больше чем в предыдущем году. Но главное — создают космическое командование. Трамп признал превосходство России и Китая в космосе и поставил задачу догнать и перегнать. 

Дональд Трамп


Наши иностранные конкуренты и противники уже начали милитаризацию космоса, разрабатывая новые технологии, чтобы парализовать важнейшие средства связи, «ослеплять» спутники. Вы только посмотрите, что они творят. У меня есть данные. Я видел вещи, которые никто не хотел бы увидеть — вот насколько они продвинуты. Мы их очень скоро догоним. Они хотят глушить наше вещание, что поставит под удар наши военные операции. И многое другое. Но мы их так быстро обгоним, что у вас голова закружится от скорости

Документ предписывает Пентагону изучить возможность размещения дополнительных элементов ПРО в Восточной Европе, то есть фактически у наших границ. Учитывая, что эта система может использоваться не только как оборонительное, но и ударное оружие, российский МИД выступил с резким заявлением. 

Сергей Рябков

Заместитель министра иностранных дел РФ

В какие бы словесные обертки ни оборачивали в Вашингтоне свои действия в сфере ПРО, сколько бы они ни упражнялись в утверждениях, что все это не связано с российскими действиями, что все это нацелено на парирование ограниченных ракетных угроз с других радиусов, с других направлений, вся эта трескотня и болтовня не стоит времени, потраченного на ее выслушивание. Тем более сейчас становится очевидным, в чем реальный замысел американских военных стратегов.

В последнее время ни один серьезный документ не обходится в США без мифической «российской угрозы». Вот и в бюджете отдельной строкой шесть миллиардов долларов предназначаются Европе для сдерживания пресловутой российской агрессии, а фактически для наращивания подразделений НАТО у наших границ. В Кремле напомнили, что военный бюджет России в разы меньше американского — около 46 миллиардов долларов. И кого считать агрессором? 

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ

До наращивания бюджета оборонный бюджет США кратно превосходил соответствующий бюджет нашей страны, что красноречиво свидетельствует как минимум о беспочвенности позиционирования внутри США России как угрозы для кого бы то ни было, будь то европейские страны или страны, находящиеся на североамериканском континенте. Цифры говорят сами за себя.

Эксперты сходятся во мнении: новый американский военный бюджет не добавит стабильности миропорядку и скроен по лекалам «холодной войны». Хотя, по сути, американцам нечего противопоставить новейшему российскому оружию, о создании которого этой весной заявил президент.

«США хотят нам навязать гонку вооружений, но я думаю, мы уже досрочно выиграли эту гонку вооружений. Наше гиперзвуковое оружие, по сути, обнуляет все многомиллиардные вложения американцев. Это достижение и нашего ВПК, и стратегического мышления наших руководителей», — подчеркивает эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин.

США замораживают сотрудничество с Россией по договору «Открытое небо», который определял режим наблюдательных полетов над территорией наших государств для контроля над разоружением. Такие полеты проходили с начала 90-х. Сейчас участниками договора являются 34 страны. Военный бюджет США предусматривает недружественные шаги даже в отношении союзников.

В документе содержится запрет на поставку Турции истребителей F-35, это месть американцев за покупку Анкарой российских систем С-400 «Триумф». Негативную реакцию бюджет США вызвал и в Китае. В нем упоминаются некоторые китайские компании, которые, как считают американцы, могут незаконно получать доступ к технологиям двойного назначения и предлагается ужесточить над ними контроль. В КНР эти шаги сочли недружественными. 

Лу Кан

Представитель МИД КНР

Китайская сторона многократно выражала свою позицию по этому вопросу и делала американской стороне серьезное представление. Мы выражаем решительное недовольство в связи с тем, что США, не обращая внимания на протест Китая, приняли и подписали закон об обороне на 2019 фискальный год, в котором есть негативное содержание в отношении Китая.

Ранее военный бюджет одобрили обе палаты Конгресса, после того как Трамп поставил подпись, он стал законом. По американской традиции связывать законодательные акты с конкретным политиком, бюджету дали имя сенатора Маккейна, он много лет возглавлял комитет по вооруженным силам и известен своей жесткой риторикой в отношении России.

Сам Маккейн голосование в Сенате пропустил — лечится от онкологии. Интересно, что Трамп, отметивший в своем выступлении «самоотверженные», как он сказал, усилия конгрессменов, умудрился имя Маккейна не упомянуть ни разу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей