Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2018, 09:14

В Пятигорске проходит молодежный форум «Машук»

Тысячи участников, море идей и сотни инновационных проектов, часть из которых уже реализована, а еще выставки, встречи и, конечно, новые друзья. Все это – Северо-Кавказский молодежный форум «Машук», который проходит у подножия знаменитой горы. Главные герои сегодня –добровольцы. 

Эта смена на молодежном форуме «Машук» называется «добровольчество». Девиз – ни дня без добрых дел. Вчера у них была донорская акция – участники сдали около 12 литров крови, сегодня они убирают мусор в пятигорском горном парке. За несколько часов собрали 100 мешков.

Более 1000 участников со всего Северного Кавказа – это активисты от 18 до 30 лет. Живут в палатках, лекции и мастер-классы слушают в шатрах. Читают их российские политики, спортсмены, артисты и предприниматели. Но, пожалуй, главное, для чего все они здесь сегодня собрались, это обмен опытом и возможность воплотить в жизнь самые смелые проекты.

Участник из Ингушетии организовал на «Машуке» мастерскую, такие же хочет открыть в школах своей республики, чтобы рассказать детям, что пластиковые отходы – не мусор, а сырье, из которого они могут делать разное.

«Это вот такие планшетики, спиннинг, ручки. Были и более крупные вещи – вот, табуретки, лавочки», – рассказал автор проекта Адам Калиматов.

В Северной Осетии почти в каждом горном селении встречаются родовые башни – один из главных архитектурных символов республики. Многие из них пребывают в плачевном состоянии. Заурбек Цаллагов с волонтерами восстанавливает древние постройки. А некоторые из них хочет превратить в этнографические музеи.

«Там будет представлен быт и интерьеры, экспонаты, восстановленные по архивным данным. Мы хотим, чтобы туда приезжало как можно больше как наших жителей, чтобы они знакомились со своей культурой, так и туристов»,– объяснил он свой проект.

За девять лет работы форума «Машук» его участники получили почти миллиард рублей. Беспрецедентная для российских молодежных форумов господдержка. На эти средства реализовано множество идей. В Пятигорске появился небольшой ботанический сад, который состоит полностью из краснокнижных растений.

В Ставрополе активисты, благодаря «Машуку», регулярно проводят фестивали уличных культур. Фриранеры, паркурщики, трикеры – у уличных гимнастов со всей страны теперь появилась баттл-площадка. В ставропольском селе Красногвардейское теперь есть воркаут-площадка. А в Константиновском – ремонтируют стадион.

«Это круто, когда есть такая поддержка, потому, что своими силами в селе это очень сложно сделать!», – отметила автор проекта Юлия Кузьминова.

Выбрать лучшие проекты «Машука 2018» еще только предстоит. Грантовый фонд в этом году более 80 миллионов рублей.

Читайте также: