Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2018, 21:50

Самокаты, гироскутеры и моноколеса становятся популярными видами транспорта

Аналитики сервисов интернет-продаж назвали самые популярные товары этого лета. Самокаты, гироскутеры и моноколеса находят новых хозяев меньше, чем за сутки. Из детских развлечений они давно превратились в отдельный вид транспорта. Между тем, дороги буквально захлестнула волна травматизма. В ГИБДД уже начали давать уроки правильного катания. Заговорили и о необходимости приравнять самокаты к мопедам или даже мотоциклам.

Владельцы гироскутеров, моноколес и прочего популярного этим летом электротранспорта лавируют на тротуарах и обгоняют закон, ведь они до сих пор считаются пешеходами. И ничего, что этот пешеход уже тягается с мотоциклом.

Самокат — уже давно не игрушка. К примеру, сейчас популярны такие модели, которые разгоняются примерно до 80 километров в час. С такой скоростью, даже автомобилям по улицам запрещено ездить. Платформа колотится, руль трясет, а ведь это только половина мощности. Если под колеса этого монстра попадет прохожий, то даже полицию не вызвать — вроде как пешеход столкнулся с пешеходом.

“Здесь нет поворотников, здесь нет фары. Никакой осмотр это транспортное средство не проходит. Они не знают ПДД, а ПДД у нас написаны кровью и не просто так”, — говорит мотоциклист Алина Бузало.

Транспортный прогресс и на дорогах встречают крепкими выражениями. Вот экстремал на Ярославском шоссе без шлема, не обозначая перестроений, ныряет между грузовиками. Денис под окрики проезжает по 50 километров в день.

“Самое главное, чтобы было покрытие хорошее — потому что резина шоссейная”, — говорит он.

Ведь даже небольшая ямка непреодолима. На сорока километрах в час супербыстрый пешеход чудом не получил тяжелых травм. Еще никогда на дорогах не было настолько опасного транспорта, говорят эксперты.

“То есть если у мотоцикла здесь есть защита, по сути, элементы, которые деформируются, поглощают энергию. На самокате — здесь алюминиевая трубка, которая быстро согнется и удар будет непосредственно по ногами”, — объясняет заведующий отделением безопасности центра испытаний “Нами” Сергей Маслеников.

“Помню, как был удар, помню, как отлетел, и как потемнело в глазах, чуть-чуть лиханул”, — рассказывает Сергей Басов.

Чуть-чуть — это выехал на встречку! От удара с машиной у Сергея переломы ног, таза, груди. Электротранспорт — в щепки.

Остановить волну травматизма, которая этим летом буквально накрыла дороги России, может новый закон, уверены автоэксперты. Чтобы владельцы всевозможных скоростных устройств обязательно учились ими управлять, получали страховой полис — в общем все, как с автомобилями.

“Если мы говорим о том, что наступает прогресс действительно вот этих маленьких скоростных роботов, которыми владеют все, уже практически от мала до велика, действительно нужно мало-мальски вводить какие-либо права. Конечно, можно приравнивать к мотоциклам и мопедам”, — уверен автоэксперт Дмитрий Славнов.

Также предлагают транспорт будущего ставить на учет, если мощность двигателя свыше 250 ватт, и особо важно — проводить регулярный техосмотр. Ведь в столице уже успели расплодиться квартирные мастерские, где обещают обвесить электромоторами хоть ступу с метлой, и объясняют, как безнаказанно лихачить. Кстати, аккумуляторы, тем более если спаяны самоучками, нередко взрываются во время зарядки.

Во многих странах, где движение на скоростных гаджетах пока не регулируется, классические участники дорожного движения с трудом принимают новичков. В США и вовсе набирает обороты своеобразный флешмоб по варварскому уничтожению самокатов: их сжигают, сбрасывают с высоты и топят в канализации.

Такого отношения современные технологии, конечно, не заслужили, тем более, что большинство передвигается все-таки на самокатах попроще — до двадцати километров в час. Быстро, приятно и никакого экстрима.

“Это лучшая покупка, потому что от дома до метро, и от метро до дома и от метро до работы вы экономите 50% времени”, — говорит Анвар Сидоров.

“Отличная альтернатива машине — именно на лето. Отсутствие пробок!” — объясняет Павел Кондратов.

А те, кто верен привычному простому самокату, теперь объединяются в сообщества, пытаясь сохранить традиционный, всеми любимый вид транспорта. Это и для здоровья полезно, и уже точно не придется получать права.

Читайте также: