Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2018, 21:20

Чем сильнее Трампа ругают в Вашингтоне, тем сплоченнее его поддерживают в провинции

Литературный шок для Америки. В США в продажу вышла книга «Свихнувшийся: Отчет инсайдера о Белом Доме Трампа». Уже по названию ясно — это не сухая аналитика. Автор — Омароса Маниголт-Ньюман, бывшая подчиненная Трампа — со скандалом вылетела из Белого Дома, и теперь пытается взять реванш.

На страницах президент предстает безумцем, расистом, женоненавистником, больше похоже на политический ужастик, чем на серьезную литературу. Чтобы поверили и купили, Омароса сначала опубликовала запись, сделанную в самом секретном помещении Белого Дома, а теперь говорит: в доказательство чтива у нее целая «сокровищница» таких файлов, писем и эсэмэсок.

Но чем больше Трампа ругают в Вашингтоне, тем сплоченнее его поддержка в центральных штатах. Там за него проголосовали в 2016-м и проголосовали бы сейчас. Это те, кого не волнуют торговые войны и сказки про русских хакеров. Трамп обещал им «сделать Америку снова великой». И меж двумя побережьями верят: он делает. Сейчас, перед выборами в Конгресс, когда республиканцам нужна поддержка, президент особенно часто ездит туда. Монтана, Миссури, Айова, Огайо. Послезавтра это будет Западная Вирджиния.

На этой неделе общественная дискуссия в Вашингтоне развернулась вокруг аудиозаписей из Белого Дома. Бывшая помощница Дональда Трампа тайком записала, как утверждает пресса, больше 200 сотрудников. Причем делала это даже в самом секретном помещении — так называемой ситуационной комнате. Теперь раздает записи журналистам.

Дональд Трамп: «Омароса, что происходит? Я только что услышал в новостях, что ты хочешь уйти. Что случилось?»

Омароса Маниголт-Ньюман: «Генерал Келли подошел ко мне и сказал, что вы, ребята, хотите, чтобы я ушла».

Дональд Трамп: «Я ничего не знал. Черт возьми, я бы не хотел, чтобы ты уходила».

Таким способом Омароса Маниголт-Ньюман видимо хотела привлечь внимание к своей новой книге «Свихнувшийся: взгляд из Белого Дома Трампа». Президента США она называет психически нестабильным, женоненавистником и расистом.

«То, что он произносит на одной из записей, подтверждает, что он настоящий расист», — говорит Омароса Маниголт-Ньюман.

«Какой он может быть расист, если люди из местного темнокожего комьюнити говорят, что он лучший президент из всех, что были за последние годы?» — недоумевает Джек Адкинс.

За 600 километров от Вашингтона, на северо-востоке Огайо, — словно параллельная реальность. Здесь не в курсе вашингтонских скандалов. Строительная бригада Джека работает 13 часов в сутки. И это в сезон традиционного летнего затишья.

«У нас просто чертовски много работы. Люди теперь тратят деньги на то, что они хотели бы, а не на то, что им нужно в первую очередь. Наша экономика процветает, и мы зарабатываем больше», — говорит Джек Адкинс.

Поэтому на предстоящих в ноябре выборах в конгресс Джек собирается проголосовать за республиканцев, как и вся его бригада. Для них это — своеобразный вотум доверия президенту.

«Люди здесь хотят осуществить свою американскую мечту. Делай то, то тебе нравится, зарабатывай как можно больше, наслаждайся жизнью. Раньше американскую мечту могли осуществить в основном обеспеченные люди, а теперь каждый», — говорит Стив Маллинэкс.

Карту распределения голосов на выборах в 2016 году можно сравнить с сэндвичем: между либеральными восточным и западным побережьями — красная прослойка, здесь живут консервативные сторонники Трампа.

То, что критикуют в Вашингтоне, одобряют в глубинке. Здесь, конечно, слышали про ссоры с Китаем и Турцией, торговую войну. Но хорошая зарплата и страховка для местных важнее, чем хорошие отношения со странами, о которых они мало, что знают. Такие настроения, рассуждает «Нью-Йорк Таймс», делают позицию демократов более уязвимой перед предстоящими выборами в Конгресс.

Последние 20 лет показывают, что партия может получить контроль над Конгрессом, только если у нее есть конкретные предложения, которые могут объединить избирателей. Ньютон Гингрич, бывший спикер Палаты представителей утверждает, что демократам сейчас нечего предложить, кроме ненависти Трампу.

Эта ненависть порой зашкаливает, как это было, например, после встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным в Хельсинки. Россия подрывает американскую демократию, не перестают твердить в Вашингтоне.

«Россия представляет угрозу существования Америки. Русские ведут информационную войну, чтобы подорвать нашу страну», — отмечает бывший директор национальной разведки США Джеймс Клэппер.

Летнее обострение — антироссийских настроений вылилось в новые санкции и новые обвинения во вмешательстве в еще только предстоящие выборы в Конгресс. Слово «Россия» стало токсичным. На вашингтонских улицах сложно найти людей, которые бы согласились поговорить с журналистами из России.

На вопрос, верите ли вы, что Россия вмешивалась в выборы в США, в Вашингтоне отвечают: «Да, конечно». Тот же вопрос мы задавали людям в Огайо.

«Я так устала от этой тупой антироссийской истерики. Что, больше говорить не о чем? В мире столько нерешенных проблем», — отмечает Шерон Кембл.

«Как Россия может повлиять на наши выборы, размещая картинки в Фейсбуке? Знаете, я рекламирую свой салон в Фейсбуке каждый день, но это особо не помогает привлекать клиентов. Я в это все не верю. Каждый день я подстригаю много клиентов, и у всех такое же мнение», — говорит Марио Иночензиа.

По словам Марио, чем больше в Вашингтоне критикуют Трампа, тем больше это сплачивает его сторонников в Огайо. Говорят, журналисты и политики обманывают. Яркий пример — проведенная Трампом налоговая реформа. В Вашингтоне утверждали: выиграют только богатые.

«Они грабят наше будущее, обдирают средний класс. А все зачем? Чтобы нажиться смогли их друзья — большие корпорации», — считает лидер демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси.

В Огайо так не думают. Владелец сельской автомастерской Кевин на днях переехал в новый просторный гараж. Теперь может себе позволить.

«Они все критикуют то, что Трамп урезал налоги. Но моя зарплата выросла на 80 долларов в неделю. Для меня это большая сумма. На 80 долларов я могу неделю кормить семью», — говорит Кесин Крафт.

Одна страна – разные мнения. Одни посмеиваются не только над Трампом, но и его набожным вице-президентом. Другие Майка Пенса очень уважают. Для религиозной глубинки важно, что он, консервативный христианин, отстаивает идею религиозной свободы. Здесь за команду Трампа даже те, кто никогда не интересовался политикой и не голосовал, в том числе американские староверы.

У амишей — так называют эту группу — свой язык, культура. Они обычно избегают видеокамер. Американские староверы не смотрят телевизор, не пользуются мобильным телефоном, интернетом и автотранспортом. Передвигаются они на повозках с лошадями.

При этом староверы неплохо интегрированы в традиционное общество. Бэнии даже съездил в соседний город, когда там выступал Трамп — интересно было увидеть президента вживую.

«Он конечно грубоват. Но мне он все равно нравится. Нам нужен руководитель-бизнесмен, не традиционный политик. Тот, кто будет отстаивать интересы предпринимателей», — отмечает Бэнни Хостэтлер.

Бэнни кормит семью, продавая урожай и скотину. Так живет большая часть американской сельской глубинки. Здесь каждый сам себе бизнесмен. Для них программа Трампа актуальна и понятна. И не важно, кого он представляет республиканцев или демократов. Главное — что он выполняет все, что обещал два года назад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей