Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2018, 21:10

США объявили о введении очередного пакета антироссийских санкций

Без новостей о том, как Вашингтон давит на отдельных людей и целые страны, не проходит ни дня. В ближайшую среду должен вступить в силу очередной пакет антироссийских санкций. О них американская администрация объявила в начале месяца, увязав в этот раз ограничения с делом Скрипалей — темой, раскрученной Лондоном, но так и не подкрепленной доказательствами.

Эксперты говорят: не трудно заметить: цель американских санкций — сами санкции. Напрямую или косвенно — от них пострадало уже полмира. То, что нужен лишь повод, хорошо видно на примере Турции. Сначала США связали персональные санкции с преследованием американского пастора, обвиненного Анкарой в подготовке переворота. Но потом объяснили: даже если его отпустят, ограничения останутся.

Наиболее популярное в турецких социальных сетях видео сейчас вот такое: публичная казнь айфонов и долларов. Одни разбивают, другие сжигают. «Хорошим тоном» среди турок считается деятельная поддержка президента Эрдогана, объявившего, что нужен твердый ответ на санкции американцев, обрушивших курс национальной валюты.

В новостях репортажи о том, как доллары топчут, сморкаются в них, рвут и поджигают. Менее эмоциональные граждане в обменных пунктах обменивают их на турецкие лиры. Символическими жестами дело не ограничилось. В ответ на действия американцев, из-за решения которых двукратно повысить пошлины на турецкие сталь и алюминий, собственно, курс лиры за неделю и упал на 25%, правительство Турции ответило не менее жестко: пошлины на автомобили из США повысились на 120%, на алкоголь на 140%, на табак на 60%, сильно подорожают и американские косметика, рис и уголь, объявлено о бойкоте американской электроники.

«Нашим ответом тем, кто ведет торговую войну против всего мира, включая нашу страну, будет то, что пойдем на новые рынки и в новые союзы!» — заявил Реджеп Эрдоган.

Формальным поводом для введения санкций стало развитие событий вокруг американского пастора Эндрю Брансона, которого турки обвиняют в том, что он был одним из организаторов попытки государственного переворота в 2016 году. Давление США с целью его освободить ни к чему не привело, тогда американцы сначала ввели индивидуальные санкции против министра юстиции и главы МВД Турции, ну а затем принялись уже и за экономику — за сталь и алюминий. То, что судьба пастора в этой истории не более чем «фиговый листок», то есть притворная, ханжеская маскировка настоящих намерений, собственно, никем и не скрывается: пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс на брифинге заявила что повышение тарифов не будет отменено и в случае освобождения Брансона, ибо для США это «вопрос национальной безопасности». Турцию, собственно, санкциями публично наказывают в назидание другим младшим партнерам Америки, за самостоятельность в подходе к сирийскому кризису и за экономические проекты с Россией. Сергей Лавров в минувший вторник обсуждал происходящее в Анкаре.

«В сфере внешней политики РФ и Турция проводят независимый курс. Мы высоко ценим отказ партнеров присоединиться к антироссийским санкциям», — заявил глава МИД РФ.

«Мы против применения санкций Соединенными Штатами или другими странами. Мы не поддержали и санкции против России. Что касается санкций против Ирана, мы к ним не присоединимся», — заверил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Эрдоган же в ответ на санкции решил сблизиться со странами БРИКС, у которых есть и деньги, и технологии, и авторитет действительно суверенных стран. Расчеты в торговле не в долларах стали ближайшей перспективой.

«Грубейшее злоупотребление ролью американского доллара в качестве мировой резервной валюты приведет к тому, что роль его будет ослабляться, будет падать и все больше и больше стран, даже не затронутых американскими странами, будут на всякий случай уходить от доллара и полагаться на надежных и более договороспособных партнеров с точки зрения использования их валют», — заявил Сергей Лавров.

Если в случае с Турцией публике объявлено, что проблема в «деле пастора Брансона», а в случае с Россией в «деле Скрипалей», то Китай подвергся «карам Вашингтонским» за то, что слишком бурно развивался и, вероятно, по многим параметрам уже сместил Америку на пьедестале мирового экономического лидера.

С 23 августа Китай введет 25-процентные пошлины для товаров из США на 16 миллиардов долларов, и это просто зеркальный ответ Вашингтону. А чуть раньше, в начале июля, эти страны повысили тарифы друг для друга на товары стоимостью в 34 миллиарда долларов. Американцы хотят любой ценой остановить технологическую модернизацию Китая.

«В Китае была очень сильная реакция как на уровне правительства, так и на уровне общества. Заговорили о том, что объявление торговой войны примерно соответствует тому, как 75 лет тому назад Япония напала на Китай», — поясняет заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев.

В отличие от турок, правда, разбивать молотками айфоны китайцы не стали, хотя бы потому, что сами же эти айфоны у себя и производят. Зато смысл происходящего для себя они уяснили: конкурировать в рамках общих правил, на чем Соединенные Штаты настаивали десятилетиями, формируя «глобальную экономику», сами американцы не собираются.

Республиканцы и демократы в борьбе за контроль над палатами парламента сошлись в битве «кто кого пересанкционит», кто способен это сделать «круче».

На сайте Конгресса появился текст законопроекта, в котором сенаторы-ястребы предлагают на основании того, что в Англии чем-то отравились Сергей и Юлия Скрипаль, следует законодательно обозначить Россию как «страну — спонсор терроризма», что может предполагать безбрежное санкционное поле, вплоть до запрета Солнцу появляться над нашей страной. Тут Дональд Трамп перехватывает инициативу у своих политических противников, опережает их, устами Госдепа объявляет, что из-за Скрипалей его администрация вводит, как принято говорить, «первый транш» санкций с 22 августа.

«Трамп пытается перехватить инициативу у Конгресса, а у Конгресса санкции куда более масштабные, поэтому он делает первый ход. Но при этом Трамп откладывает второй транш на три месяца, соотношение сил может поменяться», — считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Конгресс может не принять предложения ястребов-сенаторов, республиканцы по итогам выборов через три месяца могут сохранить контроль над палатами парламента, а администрация Трампа может все же сохранить контроль над проведением внешней политики. В любом случае, однако, главным рычагом влияния США в эпоху распада «однополярного мира», останется та самая «санкционная политика», применяемая и к союзникам, и к экономическим конкурентам, и к идеологическим противникам, и просто по отношению к суверенным странам.

Для точности понимания ее сути, впрочем, следовало бы отказаться от использования термина «санкции». Ведь он, и по здравому смыслу, и по юридическому смыслу предполагает наличие некоей внешней, признанной всеми инстанции, уполномоченной их вводить. ООН, скажем, в этом уполномочен, а Соединенные Штаты Америки нет. Поэтому если уж упоминать решения, принимаемые в Вашингтоне относительно других стран, то называть их стоило бы более точно, как вариант, на библейский манер, но с ироничной коннотацией «карами вашингтонскими». Сколько их уже было и сколько еще будет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей