Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2018, 18:11

В Омской области к награде представлены братья, спасшие из огня семью

Юных героев, которые спасли семью из горящего дома, представили к награде в Омской области. Братья (одному — 11, другому — 12 лет), увидев пламя, не испугались и не мешкали. На решение были секунды. Три человека живы благодаря им. Сами мальчишки не считают свой поступок чем-то особенным. Односельчане узнали о нем из местных новостей.

Как спасали семью, мальчишки рассказывают просто, как об обычном деле. Андрей и Денис Любимовы шли по проселочной дороге к маме, увидели клубы дыма, побежали проверить, что случилось, и не раздумывая бросились на помощь.

Внутри горящего дома была женщина с двумя детьми — двух и шести лет. Пожар вспыхнул днем, отца дома не было, как и старших братьев. Возможно, загорелась проводка. Семья оказалась в ловушке — выйти можно было только через горящую веранду. Один из мальчиков разбил окно. Его брат в это время помог вывести шестилетнего мальчика.

«Я им очень благодарна. Они просто шли мимо и увидели пожар. Они подбежали, я как раз выглядывала из окна», — вспоминает Елена Буртасова.

Буквально через несколько минут в доме взорвался газовый баллон. Когда подъехали пожарные, дом полыхал, но дети и мама уже были в безопасности.

«На моей памяти первый такой случай. Я горжусь этими детьми, которые в сложной ситуации правильно оценили обстановку и совершили героический поступок», — сказал начальник 51-й пожарно-спасательной части Тимур Шарыпов.

Правда, дома героев сначала отругали — родители перепугались, что ребята могли сами пострадать. Но теперь ими очень гордятся.

И это далеко не единственная ситуация, когда дети там, где любой взрослый мог бы растеряться или испугаться, бросаются на помощь. Вот только недавно в Иркутской области подросток спас мужчину из тонущего автомобиля. Машина съехала с берега в реку — водитель сам выбраться не смог. Школьник Александр Дубровин рыбачил неподалеку.

«Я спрыгнул в озеро, заплыл в салон, убрал ноги с педалей и вытащил его на берег», — рассказал Александр Дубровин.

Каждый год в Академии МЧС проходит торжественная и трогательная церемония — девчонкам и мальчишкам спасатели вручают медали за мужество в экстремальных ситуациях.

Кстати, в родном селе братьев Любимовых еще далеко не все знают об истории спасения — ребята не любят болтать. И уж тем более о том, что их тоже ждет награда. Скорее всего, как рассказали в МЧС, уже в День знаний. А в местной пожарной части пообещали: помогут Андрею готовиться к поступлению в академию — старший из братьев собирается стать спасателем.

Читайте также: