Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2018, 18:22

В Подмосковье модернизируют систему ЖКХ: ремонтируют котельные, теплотрассы, меняют лифтовое оборудование

Программа масштабная, касается миллионов. И уже есть предварительные итоги: за последние годы приведены в порядок почти 10 тысяч домов.

Во время капитального ремонта жители домов обращают внимание и на то, каким будет внешний вид, и насколько станет теплее в квартирах, а главное — на безопасность материалов.

«Здесь утепление выполнено из базальтовых минеральных плит. Данный материал не горючий, что можно проверить. Дыма абсолютно никакого нет, запаха тоже никакого нет. При большой температуре максимум может плавиться», — сказал главный эксперт Управления технического надзора капитального ремонта по Московской области Олег Гончаров.

«На стыке плит — сейчас ремонт сделан — слой льда был каждую зиму», — рассказывает Денис Смирнов.

Денис вспоминает, как в эту ледяную комнату 12 лет назад забрал из роддома сына. Постройки конца 70-х. Эти многоэтажки здесь так и называли — «холодные». Все изменилось в конце прошлого года, после капитального ремонта. Первая зима без обогревателя.

«Если, допустим, в квартире было 15-16° зимой, и вдруг 20° с лишним, 23°, я считаю, что это уже хорошо», — говорит председатель совета дома Нина Дюкова.

При капитальном ремонте подбирают и цветовую гамму материалов, чтобы старые дома и новостройки смотрелись гармонично. Например, в Долгопрудном до ремонта старые дома были, как серые пятна. После все изменилось. Работы подходят к концу, но бдительные жильцы продолжают следить, обращая внимание на все.

«На качество в первую очередь, потому что для нас это важно. Ну и контролируем подрядчиков. Например, где-то фасад отвалился. Мы мониторим», — говорит руководитель ассоциации многоквартирных домов г. Долгопрудный Елена Андреева.

Вообще за четыре года в Московской области отремонтировано 9 с половиной тысяч многоквартирных домов. И это не только фасады, подъезды. По мере необходимости — лифтовое оборудование, электрика, трубы.

«Общая карта города. Можем зайти на любой объект, в частности на котельную, на которой находимся. Позволяет оперативно управлять, оперативно реагировать на всевозможные аварии, неисправности», — рассказывает начальник службы автоматики котельной Андрей Печенников.

Эта котельная в Реутове реконструирована по последнему слову. Сейчас отапливает более 80 объектов, но может куда больше. Возводилась с заделом на будущее строительство.

Реконструкция системы теплоснабжения еще одна программа в Московской области. За последние пять лет 351 котельную построили, реконструировали или отремонтировали. Заменено 3450 километров ветхих коммунальных сетей. Но, конечно же, уютно и комфортно должно быть не только дома.

Формирование городской среды еще одна программа в Подмосковье. Уже отремонтировано 4800 дворов. Но впереди работы куда больше.

«Нам еще до 2022 года надо сделать 8 000 дворов, и тогда у нас все дворы в Московской области будут приведены к единому стандарту. Дизайн выбирали женщины, которые имеют по несколько детей. Это в Ассоциации многоквартирных домов. И сегодня это топовые площадки. В год ставится более двухсот штук», — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

Топовые площадки, где всегда многолюдно. Желающие могут сыграть, например, в шахматы на свежем воздухе. Установлены новые фонари, скамейки. В некоторых городах Московской области отремонтированы фонтаны, которые не работали десятилетие.

Читайте также: