Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2018, 12:14

В Волгограде откроется новая школа на 1000 мест

День знаний все ближе. По всей стране за парты сядут более 15 миллионов ребят. В сентябре свои двери распахнут 67 новых школ, а до декабря появится еще сотня. Одна из таких готова принять учеников в Волгограде. Событие, которого ждали четверть века и не зря. Новое здание — произведение искусства, откуда точно не захочется уходить. Классы-трансформеры, новейшее оборудование, огромный спортзал.

Оранжево-белый фасад не теряется даже на фоне ярких новостроек. И хотя с одной стороны еще пылит строительная техника, с другой — уютный микрорайон уже обживают новоселы. Здесь в каждой второй семье — ученик новой школы.

Здесь будет учиться сразу тысяча мальчишек и девчонок. Таких больших школ в Волгоградской области не строили уже 24 года. И дело не только в современном архитектурном стиле и ярком дизайне, а в том, что уже сам проект предусматривает особую инфраструктуру.

Здесь все только на пятерки. Например, не придется пристраивать пандусы и убирать высокие пороги. Специальные подъемники, лифты, оборудованные туалеты и душевые. Это просто есть. И барьеров, тут, кажется, нет ни для кого. Огромные окна, высокие потолки, просторные коридоры и классы. Увидев все впервые, близнецы-второклассники даже оробели чуть-чуть.

Возможно, кому-то, чтобы не опоздать на урок, придется и пробежаться. Здесь из одного конца этажа в другой – десять минут быстрым шагом, например, от столовой до классов по домоводству. Их два. Один — для уроков кулинарии, другой — для будущих модельеров. Кабинеты химии и физики — вообще транфсормеры. Розетки свисают с потолка, а в пластмассовых ящиках — целые электронные лаборатории.

Куда же без вечного? Имена классиков — не просто элемент дизайна — рекламный ход. И хотя в библиотеке книги только расставляют, уже заняли свое место уютные диваны, на которых будет так весело пугать друг друга гоголевским «Вием».

Приехавшие на педагогическую конференцию коллеги только вздыхают от зависти. Но директор уже точно знает: в ближайшее время эта сцена превратится в подмостки школьного театра и команды КВН. Среди молодых учителей его новой школы есть фанаты и драматического искусства, и спорта.

Еще две спортивные площадки на улице. Внесезонное покрытие на легкоатлетических дорожках и на футбольном поле. Сюда уже посматривают не только дети, но и взрослые жители растущего молодого микрорайона. Возможно, что для них эта школа станет еще и спортивным центром на ближайшие годы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей