Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2018, 09:08

Масштабные учения Южного военного округа прошли под Волгоградом

Масштабные учения Южного военного округа прошли под Волгоградом – более 500 человек и десятки единиц техники. Самое сложное – увидеть и распознать дрон. И, оказывается, победить противника можно без ракетных залпов. Подобные учения проводили и раньше, но на эти впервые пустили журналистов. 

Бесшумный и быстрый он похож на парящего степного орла. Заметить в небе беспилотный летательный аппарат можно только перед его посадкой. На парашюте, с подушкой безопасности под фюзеляжем и, несмотря на ветер, в строго заданной точке.

Вместо усилителя радиосигнала внутри такого дрона могла бы быть взрывчатка. И тогда нескольких беспилотников достаточно, чтобы нанести урон, к примеру, половине техники и людям на военном аэродроме. Террористы однажды уже попытались это сделать.

«Первый опыт боевых действий применения БПЛА в отношении нашей техники , наших объектов был в Сирии, на аэродроме Хмеймим. И после этого стал серьезный вопрос по защите наших объектов», – рассказал командир авиационного полка Василий Пономарев.

По условиям учений, военный аэродром под Волгоградом атакуют пять боевых дронов. Чтобы их найти, в небо «вглядываются» все находящиеся здесь радиолокационные системы. Чтобы усложнить им задачу, оператор, который управляет уже запущенными беспилотниками, ведет их с нескольких сторон, на разной высоте и скорости.

Увидели и распознали – это самое сложное в защите от дронов. Противник может двигаться так низко и медленно, что компьютер не отличит его от птицы. Но боевые машины ПВО как раз и созданы для уничтожения таких воздушных целей.

Но, оказывается, победить беспилотные летательные аппараты можно без ракетных залпов. Эти машины буквально напичканы экспериментальным оборудованием. Офицеры подразделения радиоэлектронной борьбы признаются: все пять дронов увидели раньше систем ПВО и вычислили частоты, на которых ими управляют. Дальше – просто дело техники.

«Подавить каналы навигации, которые есть в каждом вашем телефоне или планшете. Такие же каналы навигации стоят в БПЛА и каналы управления с оператором, который непосредственно манипулирует и управляет данным БПЛА», – пояснил командир роты радиопомех Эдуард Каптур.

Так, при необходимости, военные могут заставить рухнуть любой дрон, который находится за сотни километров. Но кто знает, какими эти машины станут завтра? Поэтому у нас, как и во всех армиях мира, учатся сражаться с беспилотным, но очень опасным противником.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей