Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2018, 21:20

Журналист-международник Борис Калягин отмечает 80-летний юбилей

Свидетель истории — юбилей у одного из самых ярких советских репортеров-международников. Борису Калягину исполнилось 80! В программе «Время» и Международной панораме он рассказывал о событиях по ту сторону железного занавеса. В историю журналистики вошло интервью с железной леди Маргарет Тэтчер.

Этой записи 42 года, здесь международному комментатору Борису Калягину всего 38 лет. За плечами уже много лет работы собственном корреспондентом Центрального телевидения в Индии и Великобритании. По его репортажам можно писать историю второй половины XX века: Джавахарлал Неру и Индира Ганди, Ричард Никсон и Рональд Рейган — все они отвечали на его вопросы. Это было время холодной войны, поэтому Бориса Калягина, как и других наших собкоров, на Западе считали сотрудником КГБ — следили и прослушивали почти в открытую.

«Pаз нами пристроилась машина — два человека и куда бы мы не поворачивали, она поворачивала за нами. В конце концов я остановился, вышел, подошел к машине, там двое: мужчина и женщина. Поскольку вы за нами едете всюду, такая просьба: не могли бы вы перед нами поехать, потому что город незнакомый, мы не знаем дорогу, вы не могли бы нам заодно показать. А вы за нами поедете, сказал за рулем мужчина. Слово джентльмена!»— рассказывает Борис Калягин.

Вот так, под охраной британских спецслужб, Борис Калягин рассказывал о восстании чернокожего населения Бристоля. Он первым из советских журналистов провел репортаж из ирландского Ольстера, где в многолетнем конфликте погибло несколько тысяч человек, он же первым взял интервью у Маргарет Тэтчер, когда она только заняла пост премьер-министра Великобритании. Через несколько лет Тэтчер была в Москве и дала развернутое интервью трем советским журналистам.

«Нам сказали, что Генеральный секретарь ЦК, Михаил Горбачев попросил «прихватить» Тэтчер на тему ядерного разоружения», — вспоминает Борис Калягин.

Раньше такого открытого формата общения с западными лидерами у нас не было, и Калягин с коллегами так увлекся, что начал спорить с «железной леди», и они с ней как на настоящих переговорах стали пересчитывать ядерные боеголовки.

Потом была работа в Вашингтоне. Его образ собственного корреспондента в Америке был настолько узнаваем, что Калягин даже в кино играл самого себя. Фильм «Америкэн бой» начинается с длинного эпизода, в котором он берет интервью у главного героя.

О пенсии Борис Калягин даже и не думает, сегодня как и в последние несколько лет он идет в Высшую школу экономики читать лекцию о журналистике. Здесь, среди студентов, он и отметит свой 80-летний юбилей.

Читайте также: