Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2018, 21:11

В Минобороны России приступили к изучению материалов о секретных опытах в Грузии

Бывший глава госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе разместил в интернете документы, по его мнению, доказывающие: недалеко от Тбилиси по заданию Пентагона могут создавать бактериологическое оружие и ставить опыты на людях.

По меньшей мере, 30 человек умерли, причем 24 — в один день в декабре 2015 года. В графе «причина» значится «неизвестно», говорил Гиоргадзе во вторник.

Бумаги, опубликованные на личном интернет-сайте бывшего министра госбезопасности Грузии, аккуратно разложены по трем разделам: «Средства доставки биологического оружия», «Эксперименты на людях» и «Финансирование из США». То, что речь идет именно о разработке оружия, наглядно подтверждает патент Соединенных Штатов на «Полые боеприпасы для капсулы с токсичным содержимым». Чтобы никто не сомневался в том, насколько может быть полезной эта вещь, есть аннотация.

«Капсула содержит вещество, которое может использоваться для слежения за человеком, погрузить его в сон, вызвать заболевание или достичь других результатов».

Рядом с этим документом еще один образец доставки необходимых веществ по указанному адресу. Сплав биологии и современных технологий. Беспилотник со специальной полостью для перевозки необычных пассажиров.

Устройство переносит корзину для размножения насекомых, которое в свою очередь предусматривает пространство для обитания насекомых, а также отсек с пищей, которая содержит подходящий токсин для передачи через укус насекомых.

Грузия, насекомые, эту логическую цепочку можно продолжить, если вспомнить, что как раз неподалеку от Тбилиси, в лаборатории с благозвучным названием «Центр исследования общественного здоровья имени Лугара» еще в 2014 году был построен специальный завод по разведению насекомых. Как раз под еще один заказ американских военных. Об этом в своем расследовании пишет болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева. Проект назывался Sand Fly — песчаная муха. В 2015-м, через год после строительства завода, эти мушки буквально наводнили Тбилиси. Горожане тогда жаловались на сильное раздражение после укусов.

«Надо понимать: цель этих всех исследований, какая она должна быть, цель одна — поразить как можно больше людей за какой-то там промежуток времени », — объясняет эксперт по биологической химии, кандидат биологических наук Илья Духовлинов.

В этой связи в расследовании болгарской журналистки отмечается: американские военные давно присматриваются к насекомым как к средству доставки смертельно опасных веществ. Вот, например, фрагмент доклада армии США, датированный еще 1981 годом, в котором оценивается эффективность использования насекомых для массовых убийств. С какой-то просто чудовищной бухгалтерией: 625 тысяч убитых обойдутся американской армии всего в 29 центов за смерть. Где были получены такие результаты — неизвестно, но очевидно, что теперь Грузия стала площадкой для очередных экспериментов американцев и их союзников.

«Многие замечали, что в Грузии в последние годы расплодились комары и другие виды насекомых. Многие не знают, но в Кобулети расположена военная биолаборатория Минобороны Великобритании и при этом мы знаем, что комары являются средством распространения вирусов», — отмечает Сильверман.

В Министерстве иностранных дел России уже сообщили, что намерены обратиться в Госдепартамент США за разъяснениями по поводу документов, опубликованных бывшим грузинским министром госбезопасности. А в пятницу и в российском Минобороны заявили, что детально изучают эти бумаги.

«Ставшие известными вопиющие факты и документы содержат признаки серьезных нарушений американской стороной Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении, ратифицированной США в 1972 году», — заявили в Министерстве обороны РФ.

Беспокойство, надо сказать, вполне оправданное. Дело в том, что те же песчаные мушки были обнаружены впоследствии и на территории Дагестана, вблизи грузинской границы. Именно со стороны Грузии несколько лет назад пришла и болезнь, о которой на Кавказе прежде не слышали: африканская чума свиней. Переносчиками стали дикие кабаны. Об этом истории мы уже рассказывали на нашем канале в фильме «План «Кавказ — 2»: Метастазы». Он вышел в эфир в 2011 году.

«Да, первый в республике у нас как бы обнаружил. Ходили, искали, где падшие кабаны были. Находили, где уже разложившиеся, где с запахом. Противогазы одевали, чтобы сжигать, хоронить. Никогда не было такого», — рассказывает егерь Сергей Цара .

Распространение болезни удалось остановить, но источник заразы так и не обнаружили. Теперь же благодаря опубликованным документам стало известно, что по заказу армии США, в Грузии изучали, например, Конго-Крымскую геморрагическую лихорадку, атипичную чуму, штаммы особо опасных патогенов. И каждое исследование подкреплялось щедрым финансированием из американского бюджета. Неудивительно, что все эти данные вызвали интерес журналистов. Однако, в лаборатории Лугара отказались общаться с российскими СМИ.

«Никаким российским каналам никакие интервью я больше не даю, и ни один российский канал в центр Лугара больше не войдет. Вот это мой ответ», — сказал руководитель учреждения при Центре по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе.

Не исключено, конечно, что столь категоричный отказ господина Имнадзе вызван возникшими в отношении Центра подозрениями в разработке биологического оружия. Вот только как раз лучшим способом развеять их могла бы стать полная открытость.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей