Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2018, 09:02

Стали известны новые подробности расследования убийства главы ДНР Александра Захарченко

Стали известны новые подробности расследования убийства главы ДНР Александра Захарченко. Детали покушения рассказал во время допроса один из задержанных украинских диверсантов. Выяснилось, что групп, которые готовили атаку на Захарченко, было, как минимум, две. А взрывчатку Киеву доставляли американские спецслужбы. Однако конкретных исполнителей теракта следователи все еще ищут. 

На месте теракта по-прежнему круглосуточная охрана, потому что каждый день поступают новые данные и комиссия продолжает здесь работать. Сегодня заговорил подследственный – Александр Погорелов 1978 года рождения, из Донецка.

Он утверждает, что в самом начале боевых действий, в 2014 году, был завербован службой безопасности Украины. Что прошел спецподготовку по мирно-взрывному делу. Куратором Погорелова был некто Сергей из Киева.

Из показаний Погорелова следует, что в Донецке работало несколько диверсионных групп, в задачу которых входила ликвидации главы республики. И что изначально было выбрано другое место для проведения операции.

«Сергей в городе Киев назначил мне встречу возле метро «Золотые Ворота». И, когда я подъехал туда, Сергей был еще с незнакомым мужчиной, который представился Романом, начальником Пятого управления департамента контрразведки СБУ. Именно вот Роман в процессе обсуждения на встрече с Сергеем и сказал, что сейчас стоит приоритетная задача по ликвидации главы республики Александра Захарченко. И выбрали место – ресторан «Пушкин»», – рассказал подозреваемый.

Захарченко, действительно часто посещал ресторан «Пушкин» в центре города. Но каждый раз новое место – охрана определяла, за каким столиком сядет глава ДНР. И поэтому, как утверждает подследственный, взрывное устройство решили установить в туалетной комнате.

«Взял эти составные части, принес в ресторан «Пушкин», внизу под умывальником приклеил эти составные части тумбы, она выглядела полностью под цвет мебели. После этого я активировал ее и сообщил об этом Сергею», – пояснил Погорелов.

Несколько дней бомба находилась в ресторане. Взрывное устройство обнаружили именно там, где указал Погорелов. Подследственный утверждает, что взрывное устройство ему доставили в Донецк из Киева.

«Это самодельное взрывное устройство, со слов Сергея, было изготовлено техническими специалистами службы безопасности Украины, в которое была вмонтирована видеокамера», – отметил подозреваемый.

От теракта в ресторане «Пушкин» и от услуг Александра Погорелова СБУ по какой-то причине отказалось. Кураторы из Киева сообщили ему о том, что он работает не один.

«Сергей мне сообщил, что действует еще одна диверсионная группа, нацеленная на ликвидацию главы республики, которая работает в центре Донецка по другому заведению», – рассказал он.

По всей видимости, имелся в виду ресторан «Сепар», где и был убит Захарченко. Взрывное устройство было вмонтировано в один из осветительных приборов.

«Это оборудование у них ранее не использовалось, и что это оборудование службе безопасности Украины предоставили американские спецслужбы. И что оно дорогостоящее, свыше 10 тысяч долларов», – подчеркнул Погорелов.

Спецслужбы ДНР продолжают поиск конкретных исполнителей теракта, в результате которого погиб Александр Захарченко и его охранник. Возможно, показания этого человека и выведут оперативников на след. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей