Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2018, 18:10

Москва приняла финал национального Чемпионата для профессионалов WorldSkills «50+»

Опытные специалисты со всей страны демонстрировали свои навыки в 26 компетенциях. Все участники прошли строгий отбор, и то, что они показывали, говорит ярче всяких слов — молодым они точно дадут фору!

Успеть за три часа. Найти поломку в двигателе. Разобрать. Починить. А потом собрать как было. И чтобы работало! Николай Комаров может все это хоть с закрытыми глазами. Больше 30 лет в профессии автомеханика.

«Приезжаешь, окунаешься в свою среду, общаешься с людьми, которые занимаются этим делом, это огромный опыт», — отмечает участник конкурса Николай Комаров.

Строгое жюри. Судят по международным стандартам WorldSkills. Лучшие из лучших! Почти 30 профессий. От электромонтажников до флористов. Задания самые разные. Например, для плиточников — собрать узор, а затем выложить его на стене. Кто-то переживает.

«Волнительно, конечно, еще немножко потрясывает! Хотя времени прошло немало», — признается участница конкурса Людмила Пестова.

А кто-то — спокоен, как удав.

«Я волновалась накануне Чемпионата, а сейчас я в ритм вошла. Я практически, честно сказать, никого не замечаю, поэтому я делаю свою работу спокойно, уверенно», — делится участница конкурса Людмила Чистякова.

Она тоже уверенно вышла в финал. Галине Ерошине — 75. Три года назад решила изменить свою жизнь. Прошла обучение на графического дизайнера. Сложные компьютерные программы, теория, практика — все оказалось по плечу.

«Новые программы требуют большей практики, больших навыков. Многие новые технические параметры, приходится с ними повозиться! Мне очень нравится!» — говорит участница конкурса Галина Ерошина.

«Навыки мудрых» — так решили назвать турнир — еще и возможность доказать, что учиться никогда не поздно. Увидеть, как проходят соревнования и поддержать участников, приехал и Сергей Кириенко. Пообщался с опытными волонтерами, а также задержался у стенда сварочных работ. «Когда-то работал сварщиком, но навыки утратил. Не буду позориться рядом с вами», — поделился он.

«Такие чемпионаты могут разрушить стереотипы по поводу некоторых профессий, про которые принято считать, что они или совсем молодежные, или что в зрелом возрасте поздно за них браться и поздно на них переучиваться. Очень может быть, что часть людей, посмотрев, смогут для себя очень серьезно расширить границы того, что интересно, что возможно и чем стоит заниматься», — отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Одна из задач WorldSkills «50+» — передать опыт молодому поколению. Дать возможность понять: работать руками нужно! А используя современные технологии, это в каком-то смысле еще и увлекательно!

«А зачем мы все это делаем? Для того, чтобы все, кто молод, научились сами, потом совершенствовались и работали дальше. Стали лучше, сильнее, опытнее», — отмечает участница конкурса Елена Жулева.

Восемь часов соревнований позади. Комиссия подводит итоги. Имена лучших назовут 23 сентября. Победители продолжат соревнования уже на мировом турнире в Казани в 2019 году.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: