Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2018, 12:07

Смоленский спецназ победил в масштабных Всероссийских соревнованиях Росгвардии

Сдвинуть с места многотонный БТР, совершить марш-бросок в полной экипировке и метко стрелять из разного оружия — все эти задания выполняли участники самых масштабных в истории Росгвардии соревнований. Кроме силы и выносливости, бойцам надо было продемонстрировать умение быстро сосредоточиться.

Отряды спецназа проводят задержание преступников, обследуя дом за домом. Одно неверное движение и срабатывает растяжка. Здесь все максимально приближено к боевым условиям. Теперь команде необходимо экстренно оказать медицинскую помощь раненому.

Соревнования сил специального назначения Росгвардии проводятся в Смоленской области, здесь выстроены макеты населенных пунктов — небольшая деревня или высотное здание. В своей работе спецназ должен быстро принимать решения и адаптироваться к любой обстановке. Соревнования такого масштаба проводятся впервые, вместе с отрядами войскового спецназа в них принимают участие бойцы СОБР и ОМОН.

«Мы, сотрудники СОБРа впервые на таких соревнованиях, из этих соревнований для себя что-то забираем, делимся с другими, например, по штурму зданий, встретились со многими своими боевыми товарищами, с кем раньше служили, но разошлись наши дороги по разным структурам, по разным подразделениям», — рассказывает сотрудник СОБРа.

Каждый день соревнований — новые испытания. Полоса препятствий сменяется еще одной новинкой — гвардейским биатлоном. Команда проходит дистанцию на скорость, и при этом ведет стрельбу из разного оружия — от пистолета до гранатомета.

«Вот это конкретно состав подразделения, которое выходит на боевую задачу. Полноценный состав, которым можно выйти работать неделю, две недели, месяц и на задержание. Есть специалисты, снайпер, пулеметчик, гранотометчик, все остальные — стрелки с автоматами», — рассказывает сотрудник СОБРа.

Им нужно попасть точно в цель и пробежать как можно быстрее, но на финишной прямой — еще одно испытание, и возможно, оно самое сложное. Бойцы должны попытаться вдеть нитку в иголку.

На первый взгляд, ничего особенного, но только не после того как ты совершил марш-бросок в полной экипировке, отстрелял магазин или бежал в противогазе. Испытание иголкой словно напоминает, даже в разгар самой напряженной битвы, есть моменты, когда боец должен успокоиться, взять себя в руки и быть максимально сосредоточенным.

Так проверяют силу и выносливость: сначала нужно пронести гигантские бревна, потом — вот эти колеса, по 300 килограммов каждое — нечеловеческие нагрузки, но дальше больше — бойцы толкают 14-тонный БТР, и сразу после этого должны совершить марш-бросок на 5 километров.

«Техника больше играет роль, чем сила. Если технически правильно подойти к этому вопросы, в принципе ничего сложного не было. Подразделение по росту, по весу намного меньше остальных, а справились довольно быстро, потому что знали как и что», — рассказывает сотрудник отдельного отряда специального назначения.

В Росгвардии говорят, это не просто соревнования, но еще и масштабные учения, которые помогут всем сотрудникам спецподразделений в дальнейшем.

«Здесь создан достаточно серьезный штаб, который обобщает итоги этих соревнований, который обобщает методики применяемые подразделением в ходе решения учебных задач. И на основании этих методик будет выработана единая концепция по подготовке этих подразделений», — поясняет первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Сергей Меликов.

Соревнования длились неделю, и каждый день турнирная таблица менялась, кто-то сдавал позиции, а кто-то вырывался вперед. В итоге победителем объявлен войсковой спецназ центрального округа, отряд, базирующийся в Смоленске.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей