Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2018, 09:09

Новые американские пошлины на товары из Китая вступили в действие

Теперь о новом этапе торговой войны, которую США развязали против Китая. В КНР несколько минут назад опубликовали так называемую «Белую книгу», в ней разъяснена позиция страны по вопросу введения таможенных пошлин. Эскалацию со стороны Штатов в КНР назвали серьезной угрозой многосторонней системе свободной торговле, а также отменили переговоры с американцами. 

Уже два часа как действуют те самые 10 процентные тарифы на импортируемые из Китая товары на сумму в 200 миллиардов долларов. Параллельно новые ставки на 60 миллиардов долларов начали действовать и со стороны КНР. 

Из-за пошлин китайский ВВП снизится на один процент, считают западные аналитики. В КНР же более оптимистичны — 0,7 процента. Но учитывая, что рост ВВП Китая и без того сокращается год от года, эти прогнозы, мягко говоря, не радуют Пекин. Ведь в списках почти половина всего китайского экспорта: от электроники до бытовой химии, от мебели до рыбы.

Например, фабрика уже 11 лет покупает рыбу в России. Только один небольшой цех обрабатывает порядка 30 тысяч тонн минтая в год. Потом рыба уезжает в Штаты и в Германию.

До сих пор замороженное филе минтая здесь закупали крупнейшие в США сети фастфуда. Но теперь фабрике нужно искать другие рынки, причем срочно — с нового года американские пошлины вырастут в два с половиной раза. На заводах крупнее вообще задумываются, а не перенести ли производство в другую страну?

«Из-за потерь в доходах будут сокращаться заказы на производство, и как следствие сокращаться рабочие места. По некоторым расчетам, около миллиона человек в Китае останутся без работы. Пошлины коснутся и производства других стран, потому что 70% всего экспорта в США – это товары совместного, а не только китайского производства», — отметил старший научный сотрудник исследовательского института при народном университете Китая Лю Чжицин.

До сегодняшнего дня Китай мог отвечать симметрично и вводил ответные пошлины. Полный список товаров на сайте минкоммерции КНР — в нем 5000 пунктов: от кукурузной муки и соли до малой и средней авиации. В описании нет торговых марок, но очевидно, что от китайских пошлин пострадают и крупнейшие концерны. Но Дональда Трампа это не останавливает. На встрече с избирателями в Миссури он ведет себя как ковбой.

«Мы восстановили Китай. Мы дали им такое богатство, и мы его возвращаем. Сначала мы обложили 25 пошлиной товары на сумму 50 миллиардов долларов. Они сказали: «Мы сделаем то же самое». Ну а я такой – «Отлично, а как насчет суммы в 200 миллиардов долларов под 25 процентов?!». Так что все в порядке! Все в порядке. У нас у нас в обойме еще много пуль», — заявил Трамп.

И это правда – часть из них он успел отстрелять. Пригрозил, что в случае контрмер обложит пошлиной весь китайский импорт. А он намного меньше экспорта. Потом приказал Торговой палате ввести санкции против центрального военного совета КНР из-за закупок российских истребителей и зенитно-ракетных комплексов. И это тоже финансовый удар.

«Американцы сами не поставляют высокотехнологичное вооружение в Китай. Они не поставляют системы противоракетной противоздушной обороны, но они очень боятся, если мы начнем это делать. То есть фактически поднебесная достаточно интенсивно обгоняет Вашингтон. И если в ближайшее время не поставить палки в колеса хотя бы технологического развития или региональной экспансии, то уже в 25 году это делать будет уже поздно», — отметил Дмитрий Абзалов.

На войне все средства хороши, считают в Белом доме. Сегодня в американской прессе появилась информация, что Вашингтон готовится обвинить Пекин едва ли не во всех смертных грехах международных отношений. Издание «Аксиос», его основатель бывший ведущий политический обозреватель «Вашингтон Пост», ссылаясь на свои источники в правительстве, утверждает, что Пекин обвинят и во вмешательстве в выборы. Китай же в это время без лишнего шума продает гособлигации США, и пригрозил отказаться от закупок американского природного газа.

Читайте также: