Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2018, 18:04

Хабаровский край и Владимирская область выбрали новых губернаторов

В минувшее воскресенье губернаторские выборы прошли сразу в двух регионах: в Хабаровском крае и Владимирской области. Это был второй тур, причем и там, и там действующим руководителям противостояли кандидаты от ЛДПР, которые в итоге и празднуют победу. При этом в избиркоме отмечают, что прошедшая кампания была одна из самых чистых и прозрачных.

Глубокой ночью, когда результаты второго тура стали окончательно ясны, и сомнений в победе Владимира Сипягина уже не осталось, вновь избранный губернатор Владимирской области приехал в местный избирком, чтобы поблагодарить членов комиссии за работу, а избирателей — за доверие.

«Благодарю жителей Владимирской области за ту поддержку, которую они мне оказали как в первом туре, так и во втором туре. И они никогда не пожалеют о том, что проголосовали за меня», — сказал Владимир Сипягин.

Две недели назад во время первого тура либерал-демократ Владимир Сипягин и действующий глава области Светлана Орлова набрали почти одинаковое число голосов. Разница составила всего несколько сотых процента. Во втором туре Сипягин сумел существенно улучшить свой результат — у него 57%, у его соперницы 37%. Она уже признала свое поражение.

"Хотела поздравить моего коллегу, кто выиграл эти выборы, Сепягина. Это работа непростая, она сложная, поэтому хотела пожелать ему успехов и поблагодарить свою команду", — сказала Светлана Орлова.

Кандидат от ЛДПР одерживает победу и в Хабаровске. Причем когда во Владимирской области еще только закрылись избирательные участки, на Дальнем Востоке победитель уже принимал поздравления. Семичасовой разницы во времени хватило, чтобы подсчитать голоса и сделать вывод: в регионе будет новый губернатор.

«Хочу сказать спасибо жителям Хабаровского края за то, что они пришли на участки. Я обязуюсь приложить все силы и выполнить свои обещания и условия. Хочу сказать спасибо организаторам выборов. По результатам мы видим, что выборы прошли честно и прозрачно», — отметил Сергей Фургал.

Результат Сергея Фургала — почти 70%, Вячеслав Шпорт, руководивший регионом девять лет, остался далеко позади и, признав итоги голосования, выступил с обращением к жителям региона.

«В Хабаровском крае прошли выборы губернатора. Они прошли в конкурентной борьбе. Я уважаю выбор, благодарю всех, кто поддержал меня. Главное, что вы исполнили свой гражданский долг», — сказал Вячеслав Шпорт.

Выборы в Хабаровском крае стали очередным раундом борьбы двух давних политических конкурентов. Пять лет назад на губернаторских выборах Вячеслав Шпорт с большим отрывом выиграл у того же Сергея Фургала, теперь они поменялись местами. К слову, явка избирателей в ходе второго тура оказалась значительно выше, чем две недели назад.

«У нас действительно начались конкурентные выборы. И что самое главное, жители края поверили в справедливость и достоверность выборов. И они пришли на эти участки. То есть российская избирательная система доказала и свою устойчивость, и работоспособность», — отметил сопредседатель мониторинговой группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов.

«Подобные сюжеты демонстрируют здоровье избирательной системы, ее, с одной стороны, гибкость, с другой стороны, жесткость в тех вопросах, которые принципиально не соответствуют представлениям о чистоте и прозрачности выборов. То есть такой конкуренции и чистоты мы давно не видели», — отметил политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Удовлетворение итогами выборов выразил и глава ЛДПР. Его подопечные победили сразу в двух регионах, хотя на будущей работе губернаторов, по его словам, их партийная принадлежность сказаться не должна.

«Не должно быть у губернаторов партийных предпочтений. Это работа с населением, работа с территорией, просто выборы предполагают выдвижение кандидатов от разных политических партий. Но когда губернатор избран, он должен работать только на экономику, решение социальных проблем», — считает Владимир Жириновский.

Количество жалоб, поступивших в избирательные комиссии, в минувшее воскресенье тоже было невысоким — особенно по сравнению с ситуацией в Приморье, где из-за массовых нарушений итоги второго тура губернаторских выборов пришлось отменить.

«Я думаю, что отмена результатов выборов в Приморье, это максимально четкий и ясный сигнал, который власть послала в регионы, о том, что никаких нарушений закона, никаких фальсификаций больше никто терпеть не будет. На выборах нужно играть по правилам», — отмечает политолог Анна Федорова.

Теперь в регионах ждут официального объявления итогов голосования. После чего вновь избранные губернаторы приступят к работе. Правда, Сергею Фургалу прежде придется написать заявление о сложении депутатских полномочий. До избрания главой края он был депутатом Госдумы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей