Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2018, 10:12

Сенат США с минимальным перевесом утвердил представленную Трампом кандидатуру Бретта Кавано

Бретт Кавано все-таки утвержден на посту члена Верховного суда. Назначение растянулось почти на месяц из-за небывалого скандала, за которым следила вся Америка и не только. Кавано обвинили в домогательствах почти 40-летней давности, он утверждал, что этого не было и во всеуслышание рассказывал о самых интимных сторонах своей жизни. В итоге утверждение проходило под аккомпанемент протестов. Более 150 человек задержаны.

Сегодня тот редкий случай, когда площадь перед Конгрессом в выходной день закрыта для туристов. Из-за протестов против Бретта Кавано здесь вынуждены были усилить меры безопасности. Рядом с Верховным судом, который буквально напротив Конгресса, крики, слезы. Протестующие сидят прямо на асфальте.

Женщины, которые называют себя жертвами насилия, пробрались в здание сената. И кричали так громко в коридорах, что вице-президент Майк Пенс вынужден был несколько раз прерывать процедуру утверждения верховного судьи.

Голосование по кандидату президента США на должность Верховного судьи переносили несколько раз. Профессор из Калифорнии Кристин Блейзи форд обвинила Кавано в сексуальных домогательствах на подростковой вечеринке 36 лет назад.

«Я никого никогда не насиловал, у меня не было сексуальных контактов и близко ни в школе, ни долгие годы после ее окончания», — заявил Бретт Кавано.

«Вы утверждаете, что в эти годы были девственником?» — уточнила ведущая Fox News.

«Да, это правда», — подтвердил он.

Обоих участников скандала вызвали в Сенат давать показания. А потом еще и ФБР проводило проверку. Ни один из предполагаемых свидетелей слова женщины не подтвердил. При этом за время расследования обстановка в Сенате накалилась.

«Уже две недели демонстранты атакуют мой офис. Одни — за Кавано, другие — против него. Одни хотят, чтобы их опросили, другие обвиняют нас в предвзятости», — рассказал сенатор Чак Грассли.

За политическими страстями на Капитолийском холме в прямом эфире следит вся страна. Газеты публикуют фотографии из баров, метро, самолетов, университетов. На этой неделе в Конгрессе задержали больше 300 человек. Сенатора Джеффа Флейка протестующие заблокировали в лифт. Его коллег караулили в аэропортах.

Американские журналисты обратили внимание: у многих протестующих одинаковые надписи на майках и одинаковые таблички. Самых активных участниц протестов связывают с одним и тем же именем.

«Мы знаем, что группа «Требуй правосудия» была создана с целью требования перемен в судебной системе. Эта группа связана с фондом, который получил более двух миллионов долларов от фонда Открытое общество Джорджа Сороса», — пояснил аналитик Республиканской партии Джен Кернс.

Сорос — один из самых богатых людей в мире, известен как друг и спонсор цветных революций. В США поддерживает демократов. Трампа после его победы Сорос называл сторонником превращения Америки в мафиозное государство. Как сообщает пресса, протестующим против Кавано в случае их ареста обещали заплатить по 50 долларов.

Дональд Трамп высказался в Twitter: «Протестующие женщины — проплаченные актрисы, пытающиеся выставить наших сенаторов в дурном свете. Не верьте им! Лучше посмотрите на их профессионально сделанную атрибутику. Все это сделано на деньги Сороса и остальных. Такое на одном энтузиазме в подвале не нарисуешь!»

Столь масштабная и агрессивная кампания против Бретта Кавано вполне объяснима, если учесть что через несколько недель — промежуточные выборы в Конгресс. Демократы надеются вернуть контроль над Сенатом, в этом случае они могли бы блокировать любых президентских кандидатов. Верховный судья — это одна из главных должностей в стране. Всего в США — девять верховных судей, их назначают пожизненно и их решения касаются важнейших правовых вопросов. Однако затягивать голосование дальше не вышло — республиканцы, что называется, протащили кандидатуру Кавано — 50 сенаторов «за», 48 против. Протестующие обещают теперь отомстить на выборах.

На выходные сенаторы расходились под громкие крики толпы: «Ноябрь скоро, не переизбирайте их!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей